Понедельник, 8 декабря, 2025
ДомойПолитикаДашборд губернатора: информационные перспективы для Хакасии

Дашборд губернатора: информационные перспективы для Хакасии

-

В конце октября Правительство Российской Федерации официально сообщило о том, что «все 89 субъектов Российской Федерации завершили подключение к федеральной цифровой системе государственного управления — так называемому дашборду губернатора. Это позволило обеспечить 100-процентный контроль финансирования и исполнения государственных проектов, а также всех федеральных поручений региону в режиме онлайн».

Оценки внедрения инструмента не однозначные. По версии правительства, работа дашборда ведет к повышению эффективности управления, так как вся информация собирается в едином источнике данных, основанном на цифровом формате взаимодействия. При этом руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко сделал акцент на том, что «каждое управленческое решение принимается на основе объективных данных, в том числе конкретных запросов граждан».

Для простоты понимания: «дашборд губернатора» — это аналитическая панель, на которой отображается актуальная информация по всем ключевым направлениям работы регионов страны. С одной стороны, правительство видит проблемные и успешные точки субъектов РФ, с другой — и главы регионов видят ситуацию на мониторе.

Как будут собираться данные? Официальный источник правительства указывает, что за счёт интеграции «дашборда губернатора» с системой электронного документооборота Аппарата Правительства, куда стекаются обращений в Правительство и результаты нормотворческой деятельности. По одному компоненту все понятно: через электронную систему документооборота будут анализироваться этапы выполнения национальных проектов или законотворческая деятельность — все то, что отражено в конкретных документах. Повлиять на этот показатель можно только одним способом — профессиональной работой участников исполнительной и законодательной власти. Но в том, что касается формулировок «обращения граждан», «запросы граждан», поле аналитики может быть гораздо шире.

Мы уже отмечали в наших материалах аспект современного мира — развитую сеть мониторинга. Если кратко повторить, то практически все, что отображается в поисковых системах, составляет определенный график — «среднюю температуру» настроений в том или ином регионе. Каждая критическая статья в официальных СМИ капелькой ложится в проблемные точки региона, и, напротив, каждая положительная ведет к улучшению рейтинга в целом.

Это работает не один год и надо сказать, на примере Хакасии мы видели результаты. Раз за разом главу республики ставили в низ разных рейтингов, при этом практически не скрывая, что происходило это с опорой на информационный фон республики. Но есть принципиальная разница между тем, как это происходило ранее, и как будет сейчас. Если раньше подобные рейтинги воспринимались как некое субъективное творчество, то сейчас общему фону субъекта, включая информационный, придается статус государственного инструмента.

Настроение общества — это материал для политических архитекторов, особенно в преддверии выборов в Госдуму, показатель электорального рейтинга политиков и политических объединений в реальном времени. Мечта политтехнологов по методу работы с общественным сознанием, особенно учитывая то, что до конца 2025 года в рамках развития «дашборда губернатора» запланирован запуск мобильной версии панели для обеспечения ещё более оперативного доступа к управленческой аналитике.

В официальном релизе Правительства РФ указывается на, что «каждый вопрос будет жёстко привязан к ответственному лицу в регионе, что повысит персональную ответственность за решение возникающих задач». Это объективно создает атмосферу давления, когда работа органов региональной власти будет выстраиваться с оглядкой на результаты в системе. Так или иначе, но информационный фон в регионах начинает приобретать совершенно новую значимость, влияя на общие показатели федеральной системы оценки, внося свой вклад в принятия управленческих решений, начиная от вопросов бюджетирования регионов, заканчивая возбуждением уголовных дел и потенциальной отставкой вплоть до главы субъекта, а значит, и многих нижестоящих в этой цепочке.

Как думаете, стоит ли при этом ждать информационного политического перемирия в республике? Не исключено, что уже сейчас готовится массированная информационная атака, включающая создание новых СМИ, укрепления действующих и вычленения слабых мест управления республикой. Ответ другой тоже должен быть адекватным: реструктуризация информационной политики под задачи, отражающиеся теперь в достаточно кратком, но ёмком словосочетании «дашборд губернатора».

Конечно, будет интересно, и народу дадут зрелища с лихвой, остается желать, чтобы в пылу этих зрелищ про хлеб насущный никто не забыл и за занавесом информационных и цифровых сообщений мы не упустили главное — реальные дела на земле.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Смотрящий
1 месяц назад

Хакасия подключена к дашборду много-много лет и на федеральном уровне все и всё видят, и наши результуты по достижению национальных целей развития и национальных рейтингов… если в правительстве Хакасии об этом не знали, то это их беда и показатель компетентности команды, а если специально не придавали этому значения, то мера глупости и трусости, избегание ответственность… поэтому, зная наших мудрецов, не думаю, что это их испугает… как жили раньше, так и будут… и да — жителям Хакасии эта информация будет недоступна… это же дашборд губернатора…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x