В Березовском районе Красноярского края возбуждено дело после гибели ребенка после нападения собак. О происшествии сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Следственные органы начали расследование по факту гибели 10-летнего мальчика в районе СНТ «Теремок» Березовского района. Тело ребенка с укусами на голове и теле было найдено 25 октября 2025 года.
Уголовное дело возбуждено по статье о халатности, повлекшей смерть человека. По предварительным данным, мальчик утром направлялся к знакомому пастуху для выпаса скота, когда на него напали собаки. Проезжавшие мимо люди обнаружили его тело.
Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия и оценивают действия местных должностных лиц, ответственных за отлов и содержание бездомных животных. На месте трагедии работают следователи и криминалисты.
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) обратилась к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову с просьбой взять на контроль ситуацию с гибелью ребенка из-за нападения бродячих собак.
Останина отметила, что жители поселка жаловались на агрессивные стаи и бездействие ответственных за отлов животных. Она призвала губернатора разобраться с этими проблемами.
Также Останина сообщила, что представители Красноярского края примут участие в заседании рабочей группы по улучшению законодательства для защиты граждан от нападений животных, запланированном на 27 октября.


