В Абакане вынесен обвинительный приговор директору ООО «Альпина», которого признали виновным в уклонении от уплаты налогов и легализации денег в особо крупном размере. Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
По версии следствия, с января 2017 по март 2020 года директор завода уклонился от уплаты налогов на сумму более 3,4 миллиарда рублей. Он включал в налоговые декларации ложные сведения о сумме акцизов, НДС и страховых взносов. Для сокрытия выручки от реализации неучтенного оборота слабоалкогольных напитков была создана специальная схема.
Кроме того, в период с февраля 2017 по декабрь 2019 года он легализовал более 650 миллионов рублей, зачисляя их на счета завода для использования в финансово-хозяйственной деятельности.
Суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Дело было расследовано на основании материалов, предоставленных УФСБ и другими ведомствами Хакасии.


