В Хакасии текущая уборочная кампания демонстрирует более высокие результаты по сравнению с прошлым годом, сообщил Минсельхозпрод республики.
На сегодняшний день намолочено 79 тысяч тонн пшеницы, что на 21 тысячу тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего в республике скошено и обмолочено 52 тысячи гектаров зерновых культур.
В Алтайском районе полностью завершена уборка ячменя. План по уборке пшеницы выполнен на 89%, а овса — на 68%. В Бейском районе завершается уборка овса, при этом обмолочено 84% пшеничных и ячменных полей.
Значительная часть урожая пшеницы приходится на Орджоникидзевский район, где собрано 32 тысячи тонн зерна. В Ширинском районе убрано 8 тысяч гектаров пшеницы, намолочено 18 тысяч тонн.
Овощеводческие хозяйства Усть-Абаканского района также показывают высокие результаты, собрав 8,3 тысячи тонн овощей и картофеля, что на 2,8 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. На полях остались лишь корнеплоды поздних сортов и капуста.
Кормозаготовительная кампания в республике близится к завершению. План по сену выполнен на 88%, по сенажу — на 76%, по силосу — на 150%. На одну условную голову заготовлено 16,2 центнеров кормовых единиц, что примерно на треть превышает показатель 2024 года.


