25-я сессия Верховного совета РХ восьмого созыва прошла. Депутаты приняли ряд социально значимых законопроектов, разработанных правительством республики.
На сессии приняты изменения в закон о бюджете. Утверждены поправки в законы, в том числе об обращении с животными без владельцев; об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма; об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Внесены изменения в закон о молодежной политики Хакасии – он приведен в соответствие с измененными нормами федерального. В рамках принятых изменений в закон об образовании установлены меры соцподдержки студентов, совмещающих учебу и работу в части упрощения их трудоустройства и установлении доплаты в размере 30 % от должностного оклада.
Во время правительственного часа министр ЖКХ и энергетики Максим Виноградов доложил о готовности объектов ЖКХ республики к работе в осенне-зимний период 2025 — 2026 г.
Проведена корректировка регионального бюджета. Сокращение расходов — условие Минфина России. Только в этом случае, республика может рассчитывать на дополнительную помощь из федерального центра. С учетом изменений, параметры республиканского бюджета на 2025 год составят: доходы — 55, 8 млрд рублей, расходы – 61,7 млрд рублей. Дефицит 5,9 млрд рублей.
По предложению депутатов Олега Иванова и Дениса Кабанова отложили повторное голосование по закону предусматривающему реформу системы органов местного самоуправления.


