В конце марта жительница Черногорска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что нашла объявление о продаже фортепиано на одном из интернет-сайтов. Продавец настоял на полной предоплате, утверждая, что в противном случае найдет других покупателей.
После перевода денег на указанные реквизиты продавец исчез и перестал выходить на связь. Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 57-летний житель Москвы, который был задержан в столице. Злоумышленник полностью вернул потерпевшей деньги. Расследование продолжается.
Полиция напоминает, что покупки в интернете могут быть связаны с рисками, и под видом продавцов часто действуют мошенники. Правоохранители советуют проявлять осторожность, особенно если продавец настаивает на полной предоплате.


