В субботу, 16 августа, около 18:03, в районе дома №80 по улице Пушкина произошло ДТП с участием 72-летнего водителя автомобиля Hyundai Solaris и 9-летнего велосипедиста.
Как сообщили в Госавтоинспекции Хакасии, водитель автомобиля допустил наезд на ребенка, который пересекал проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, не спешиваясь.
С начала года это уже седьмой случай, когда дети пострадали в авариях, переезжая проезжую часть на велосипедах. Согласно п. 24.8 ПДД РФ, велосипедистам запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам, оставаясь на велосипеде.
Госавтоинспекция Абакана напоминает, что следование правилу «если так делают все, то можно и мне» может привести к печальным последствиям. Каждый участник дорожного движения должен заботиться о своей безопасности.
Родителям рекомендуется совместно с детьми изучить Правила дорожного движения при покупке велосипеда или электросамоката. Несовершеннолетние, управляя такими средствами передвижения, становятся водителями и могут нарушить ПДД, что влечет административную ответственность. Обучение и контроль за ребенком остаются обязанностью законных представителей до достижения им совершеннолетия.


