Вторник, 28 апреля, 2026
ДомойПроисшествияПенсионерка из Абакана перевела мошенникам более 1,2 млн рублей

Пенсионерка из Абакана перевела мошенникам более 1,2 млн рублей

-

В полицию Абакана обратилась 77-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, в результате которого она лишилась своих накоплений в размере 1 256 000 рублей. Подробности происшествия рассказали в МВД Хакасии.

Аферисты использовали распространенную схему: они связались с пенсионеркой через мессенджер, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец заявил, что мошенники получили доступ к её персональным данным и оформляют от её имени генеральную доверенность, совершая незаконные манипуляции с её банковскими счетами. Женщину убедили, что нужно срочно спасти сбережения.

Следуя указаниям мошенников, потерпевшая перевела все свои средства на личный дебетовый счёт и передала реквизиты и код из смс аферисту. После списания 256 тысяч рублей мошенник заверил её, что средства вскоре вернутся. Затем она обналичила оставшийся миллион и перевела его на указанные ей реквизиты.

Позже, проверив счёт и не обнаружив возврата средств, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, так как «правоохранитель» перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере.

Полиция напоминает: как только разговор заходит о ваших сбережениях, немедленно прекращайте общение. В случае сомнений перезванивайте по официальным номерам организаций. Звонки в мессенджерах от неизвестных и обсуждение финансов — явные признаки мошенничества.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x