Довольно поучительная для нашей республики история происходит прямо сейчас на территории Красноярского края, где муниципальная реформа двинулась по максимально жёсткому варианту с ликвидацией не только сельсоветов, но и целых районов.
Как и в Хакасии, «Единая Россия» решила здесь вопрос в свою пользу волевым решением большинства и по инициативе самого губернатора Михаила Котюкова. А теперь авторы сей реформы начинают хлебать последствия явленного высокомерия полной ложкой. Начались массовые протесты граждан (с видеообращениями в адрес президента) в Тасеевском, Манском, Берёзовском, Новосёловском, Сухобузимском районах. А в последнем случае Совет депутатов Сухобузимского района обратился в суд с требованием отменить закон о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления. По их мнению, реализуя федеральную реформу, краевые власти не учли мнение жителей.
Ранее иск против муниципальной реформы подал в суд политический блогер Алексей Аксютенко. Против реформы выступил и председатель Ачинского районного совета депутатов, единоросс Сергей Куронен, который, несмотря на свою принадлежность к партии власти, признался, что ему сложно найти аргументы за принятый депутатами Законодательного Собрания Красноярского края закон.
Выступающий против муниципальной реформы депутат Заксобрания от ЛДПР Иван Петров заявил, что такой исход был предсказуем с самого начала. «Скороспелую и непродуманную инициативу неминуемо затянет в трясину судебных разбирательств. А эти иски — лишь первые ласточки, за которыми последует волна народного протеста», — считает депутат. На фоне принятия такой реформы в отставку ушли глава Сухобузимского района Александр Алпацкий и мэр Дудинки Юрий Гурин.
Политический аналитик Александр Чернявский считает, что шансы отменить муниципальную реформу через суд невысоки. Тем не менее сама попытка районных депутатов свидетельствует о том, что особого единодушия в Красноярском крае по муниципальной реформе нет и не было.
Политконсультант Игорь Кузнецов считает, что факт подачи иска районных депутатов к губернатору можно считать прецедентом для региона. «Для людей ведь это не абстрактный вопрос управления, а вполне конкретные страхи. Их тревожит, что до «укрупненного» начальства будет не достучаться, а сама реформа приведет к утрате механизмов непосредственного участия в решении муниципальных вопросов», — пояснил Кузнецов. И это как раз та волна, что накрыла сегодня Красноярский край.
У нас, конечно, всё не так. В связи с чем можно лишь с уважением принять тот факт, что глава Хакасии Валентин Коновалов не стал доводить ситуацию до подобного напряжения. Нет, он заменил возможный негативный всплеск решением наложить вето на закон о муниципальной реформе и взял ответственность на себя. Поэтому, в отличие от депутатов Верховного Совета, Валентин Коновалов может уверенно глянуть в глаза своих избирателей. Ведь как глава Хакасии он делает всё, чтобы отстоять права людей, а если понадобится, готов вновь пойти в суд. И это именно та позиция, какую жители республики ждут от народных избранников, но почему-то дождаться не могут…
Константин Обеленский



Вот мне просто интересно разве у нас есть в этом созыве, так называемые народные избранники, которые могут пойти в суд? Все больше наблюдаем марионеток под руководством плешивого карабаса барабаса..