Прокуратура Усть-Абаканского района установила, что житель Сорска разместил в городском чате мессенджера аудиозаписи с экстремистскими высказываниями.
По результатам проверки мужчина был привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства. Ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.
Прокуратура Республики Хакасия напоминает, что ст. 20.3.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по различным признакам, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Наказание может включать штрафы, обязательные работы или административный арест.


