Суббота, 2 мая, 2026
ДомойЭкономикаТочка бифуркации для туристического бизнеса Хакасии

Точка бифуркации для туристического бизнеса Хакасии

-

Даже не каждый владелец туристического бизнеса вспомнит сегодня, что открытие первого глэмпинга в республике состоялось в 2021 году. Это произошло в Таштыпском районе, на базе отдыха «Снежный барс».

Повторим, первого в Хакасии. «Глэмпинг пока для республики явление уникальное. Он открывает новые возможности для туристов, желающих получить ещё больше впечатлений от уникальных ландшафтов, ведь шатры с панорамным видом никого не оставят равнодушным», — так это событие отражено на сайте правительства республики и в СМИ.

Это нововведение увеличило «Снежному барсу» туристический поток почти на тысячу любителей активного отдыха в год. Вывод понятен: времена незамысловатого туризма с гитарой, палаткой, ночёвками у костра ушли в прошлое. Туристам помимо красивой природы и интересных археологических ландшафтов необходим комфорт — возможность принять душ, переночевать не на кочке, а в постели, приготовить нормальный ужин.

И потому первый глэмпинг стал точкой бифуркации для туристического бизнеса. Сегодня без таких комфортных мест отдыха туризм немыслим. Судя по всему, Хакасия сейчас стоит на пороге серьёзных перемен, которые начали происходить в республике, и глэмпинги не просто актуальный тренд, а лучшее на сегодняшний день средство развития бизнеса.

«Снежный барс», базы отдыха «Кюг», «Озеро Белё», «Тропа предков», новый кемпинговый городок «Кюн-таг», который готовит НПО АиК — эти глэмпинговые городки вспоминаются навскидку. И дают понимание того, как много сделано всего за три года.

Самое же главное то, что на сегодняшний день тема кемпингов-глэмпингов интересует многих. Показатель — количество собравшихся на первую практическую бизнес-конференцию. Она была посвящена запуску инвестпроектов по созданию модульных гостиниц и глэмпингов при государственной поддержке.

Конференция состоялась 30 мая в Хакасском национальном краеведческом музее. Она собрала большое количество заинтересованных в развитии лиц. Руководитель республиканского Агентства инвестиционного развития Римма Мальчикова даже призналась, что результат превзошёл ожидания — так велико оказалось количество предпринимателей, желавших принять участие в конференции.

Фото: Мария Орлова
Фото: Мария Орлова

Общение получилось продуктивным. На конференции выступили эксперты Минэкономразвития Хакасии, Агентства инвестиционного развития, представители институтов развития и туристического бизнес-сообщества.

Участники же получили уникальную информацию, смогли обменяться опытом и встретились с потенциальными партнёрами.

Заместитель министра экономического развития Ольга Кузьмина признала, что увеличившееся количество желающих отдохнуть и попутешествовать в Хакасии, растёт. И да — большинство туристов голосует рублём за комфорт. Загрузка отелей в высокий сезон почти 98 процентов, есть и более — гостиницы бывают заполнены под завязку, на все 100 процентов.

Перед регионом стоит задача увеличить номерной фонд, и лучше всего это сделать, возводя кемпинги и глэмпинги. Средства для этого предусмотрены как в федеральном, так и региональном бюджетах, также можно принять участие в федеральных конкурсах. Главное — не ждать с моря погоды, а принимать участие в грантовых конкурсах.

Как участвовать? Бизнесменам была предложена особенная «шпаргалка», с помощью которой можно составить заявку на грант максимально верно, так, чтобы «выстрелил». Здесь работают несколько принципов. Важен стаж работы в турбизнесе, величина выручки и уплаченные налоги. Необходимо предусматривать места отдыха для людей с ОВЗ. Отдельные баллы получают заявки, в которых предусмотрено создание новых рабочих мест и круглогодичность проживания.

Помощь также предложена Агентством инвестиционного развития, которое оказывает поддержку документальную, юридическую — любую. Летом востребованы все комфортабельные точки отдыха. Кемпинги и глэмпинги — хорошая альтернатива и отдыху в дорогих гостиницах, и малозатратному путешествию с рюкзаком.

Действительно, многие уже смогли оценить благоустройство Тропы предков. Как оказывается, кемпинги, глэмпинги, душ и даже мобильная кухня играют немалую роль. Красивое место, величественные горы — сейчас здесь можно остановиться на несколько дней, и уже от Ефремкино посетить также другие туристические и природные зоны притяжения, которых в Ширинском районе огромное количество.

Было и чему удивиться: сейчас в Хакасии десять предприятий предлагают модульные домики для тех, кто хочет развить турбизнес. Ну правда — в республике, которая три с небольшим года назад смогла посмотреть и пощупать первый глэмпинг, сегодня их можно поставить за два дня. Невероятно! И пусть кто-нибудь скажет, что Хакасия и туризм — две параллельные прямые. Это будет откровенной неправдой.

Кстати, именно такие домики — с баней, кухней, тёплыми полами рекомендует наше министерство экономического развития. Всё же климат наш должен предусматривать тёплые помещения, где человек будет защищён от всяких природных аномалий. И главное — такие строения есть в наличии, на любой вкус, любой кошелёк.

Руководители двух фирм, изготавливающих такие дома, приняли участие в конференции. Слушаешь их и понимаешь, что сегодня даже создание туристического городка может занять не более полугода, а может, и меньше. Время стремительное, и спрос рождает предложение.

«Были бы деньги!» — скажет кто-то. Но деньги сами по себе не рождаются — предпринимателям рассказали всё о займах и кредитах, которые можно получить на развитие бизнеса. Ну и грантовая поддержка — сегодня многие вопросы решаются благодаря грантам.

На самом деле, сопоставляя «век нынешний и век минувший», вернее, торжественные мероприятия по поводу первого в Хакасии глэмпинга в 2021 году и первую бизнес-конференцию, посвящённую глэмпинг-строительству, состоявшуюся 30 мая 2025 года, можно сказать, насколько уверенно и динамично развивается в Хакасии туризм как экономическая отрасль. И принять это как данность.

Мария Орлова

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эксперт
11 месяцев назад

Так то Хакасии многое пришлось делать буквально с нуля — никогда туристическая сфера не развивалась так быстро. Особенно в условиях нынешней демократии, где многие норовят вставить палку в колёса. Как спорили и дрались по поводу тур бренда — сегодня не каждому можно его получить. Все дискуссии потеряли смысл

Сарказм
Reply to  Эксперт
11 месяцев назад

Почему это? Думаете, закончились Палкивколесавставлятели? Они всегда бдят и разбираются сразу во всём как главные эксперты, прямо как депутаты Верховного Совета)))

Танюша
11 месяцев назад

Модульное домостроение — это шанс строить быстро и качественно. И не только Глэмпинги но и жилые дома. Даже полностью меблированные

Максим
Reply to  Танюша
11 месяцев назад

Так они же без фундамента, или я что-то путаю
Какие сроки под гарантию даются изготовителями домов?

Рубанок
Reply to  Максим
10 месяцев назад

Кажется, от трёх до десяти лет. Зависит от фирмы

Комарицын
11 месяцев назад

В туристском бизнесе сейчас много профессионалов. Здесь количество начало перерастать в качество

Тома
Reply to  Комарицын
11 месяцев назад

Кого вы подразумеваете? Самоучки ходят, что попало рассказывают!

Специалист
11 месяцев назад

А вот про рост туризма можно и поспорить. Пока инфрастуктура не будет создана трудно создать комфорт

Опытный
Reply to  Специалист
11 месяцев назад

Ну конечно, можно не замечать того, что происходит— а зачем❓

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x