74-летней жительнице села Боград позвонил якобы сотрудник сотовой компании, сообщив о необходимости обновления данных сим-карты, чтобы избежать блокировки. Как рассказали в МВД Хакасии, он попросил ее сообщить код из смс, и женщина, ничего не подозревая, дала мошеннику доступ к своему личному кабинету на портале Госуслуг.
Однако связь с мошенником внезапно прервалась, и, осознав ситуацию, женщина обратилась в МФЦ. Сотрудники помогли ей сменить пароль на портале Госуслуг и установить запрет на получение кредитов и займов.
Мошенники не остановились и начали звонить от имени представителей силовых структур и «Росфинмониторинга», пугая, что из-за взлома ее личного кабинета могут быть похищены сбережения. Они убедили ее перевести все деньги на «безопасный счет».
Испугавшись, женщина направилась к банкомату снять деньги, но ее знакомая вовремя вмешалась и убедила не отправлять деньги незнакомцам, а сообщить о случившемся в полицию.
Оперативники уголовного розыска выяснили, что данные номера телефонов мошенники использовали неоднократно.
Полиция призывает граждан не доверять звонкам от незнакомцев и помнить: если разговор касается финансов, немедленно прекращайте общение. Никогда не сообщайте коды из смс и не переходите по ссылкам от незнакомцев.