ДомойОбществоХакасия единственный регион в стране с замороженными тарифами на ЖКУ

Хакасия единственный регион в стране с замороженными тарифами на ЖКУ

-

С 1 декабря 2022 года до 1 июля 2025 года в Хакасии тарифы на питьевую и горячую воду, водоотведение, газоснабжение и теплоснабжение остаются неизменными.

Республика стала единственным субъектом в стране, где в 2024 году, по решению главы, не произошло повышения коммунальных тарифов для населения. Исключение составляют особые ценовые зоны — Абакан, Черногорск и п. Усть-Абакан, где тарифы на тепло определяются по соглашению администрации муниципальных образований с ресурсоснабжающей организацией.

Если жители обнаружат повышение тарифов в своих платежных документах, им рекомендуется обратиться в Госкомтариф Хакасии или республиканскую жилищную инспекцию МинЖКХ для проверки правомерности начислений.

Благодаря республиканскому закону о льготных тарифах, из бюджета компенсируется разница между экономически обоснованными тарифами и теми, которые установлены для населения. В электроэнергетике компенсация выпадающих доходов законом не предусмотрена, что привело к росту тарифов на электроэнергию на 8%. Тем не менее, совокупный рост платы за все услуги в 2024 году составил всего 4%, что является одним из самых низких показателей в стране.

Тарифы на электроэнергию в Хакасии остаются одними из самых низких в России. Сельчане и горожане с электроплитами платят по сниженным тарифам — 2,03 руб./кВт.ч. при среднем по России 4,72 руб./кВт.ч.

На услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами также поддерживаются низкие тарифы. Вторая территориальная зона, включающая Абакан, Черногорск и другие районы, платит 43,9 рублей с человека в месяц за вывоз мусора, что значительно ниже среднероссийского уровня – порядка 100 рублей с человека.

Для 2025 года в Хакасии установлен один из самых низких индексов роста платы за услуги ЖКХ — 11% с допустимым отклонением 2,1% по отдельным видам услуг. Это значительно ниже показателей других регионов: в Кемеровской области индекс составляет 19,8% с допустимым отклонением 2,1%, в Красноярском крае — 15% с отклонением 2,1%, в Алтайском крае — 15,5% с отклонением 2,5%, а в Пермском крае индекс роста достигает 21,1%, с разрешением отклониться до 4,2% от этого значения.

Пульс Хакасии в telegramerid: 2SDnjdbDLyi

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
14 часов назад

Странно, а отчего же тогда канализация подорожала в полтора раза в 2024? Ложь двигатель пиара?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x