За прошедшие сутки в Хакасии произошло три пожара. В Абакане загорелась баня, в Черногорске — жилой дом с постройками, в Шира — двухквартирный дом с верандой и гараж с автомобилем. Как сообщили в МЧС, основными причинами возгораний стали неправильная утилизация золы и короткое замыкание насосной станции.
Утром в Абакане неостывшая зола вызвала пожар в бане на площади 6 квадратных метров.
Позже в Черногорске огонь охватил жилой дом и надворные постройки. На момент прибытия пожарных горели постройки, отделка стены и крыша дома. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. До прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались два человека. Причиной послужила неправильная утилизация печной золы.
Вечером в селе Шира загорелся гараж с автомобилем внутри, и огонь распространился на двухквартирный дом. Когда пожарные прибыли, горели гараж, автомобиль, крыша веранды и потолочное перекрытие прихожей одной из квартир. Площадь пожара составила 66 квадратных метров. Причиной стало короткое замыкание насосной станции, утепленной поролоном.
С начала года в Хакасии зарегистрировано 135 пожаров.
Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте неисправные обогреватели. Следите за состоянием печного отопления.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 101.