Суббота, 6 декабря, 2025
ДомойОбществоВ Абакане будут проектировать продолжение улицы Торговая

В Абакане будут проектировать продолжение улицы Торговая

-

Чуть более полукилометра новой двухполосной дороги решат серьёзную проблему связанности двух крупных жилых районов Абакана: проект продолжения улицы Торговая с переходом через дренажный канал станет новым выходом в жилой район Полярный. Технические предпроектные характеристики и возможные решения сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными руководителями.

Алексей Лемин отмечает:

– Мы формируем планы по выполнению национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2024 год. Предварительно, один из объектов следующего года – продолжение улицы Торговая. В прошлом году в границах улиц Комарова – Торосова по улице Торговая мы уже выполняли работы как раз по национальному проекту и предусматривали дальнейшее прохождение до улицы Озёрная и соединение с жилым районом Полярный. Сейчас мы приступаем к проектным работам, основная техническая сложность – переход через существующую теплотрассу и переход через дренажный канал. Сегодня вместе с коллегами, с республиканским Управлением инженерных защит мы обсудили технические моменты.

Очень многое будет зависеть от затратной части. Проект позволит представить смету работ, насколько дорогостоящими будут работы. После этого мы будем принимать решение, в какой год выполнять. В плане у нас, предварительно, этот участок на 2024 год. Существующая улица Озёрная двухполосная, опасная, там нет тротуара, и строительство прямой магистрали улицы Торговая назрело давно. Если средства позволят выполнить нам работы на следующий год, мы к ним приступим.

Длина проектируемого участка – около 550 метров. Участок дороги будет проектироваться с учётом того, что дорога будет двухполосной, шириной семь метров, с тротуарами и освещением с одной стороны, со светофорным объектом на перекрёстке улиц Торговая – Комарова.

Также на техническом совете обсудили коридоры для тепловых и водопроводных сетей, в том числе – необходимость закладки гильз для дальнейших работ служб жизнеобеспечения.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x