Об этом в своих социальных сетях сообщил Глава города Николай Булакин:
– Как мне только что сообщил директор Абаканского филиала СГК А. Г. Аплошкин, гидравлические испытания закончены. В настоящее время началось заполнение теплосетей водой. Ориентировочно в 12:00 начнется прогрев воды и циркуляция. На нагрев до нормативной температуры потребуется приблизительно 6 часов. Ориентировочно (!) в 18:00 начнется подача горячей воды потребителям. В связи с обнаружением порывов на квартальных теплосетях, в некоторые дома ГВС будет временно производиться по тупиковой (однотрубной) схеме, список таких домов будет опубликован.
По предварительным данным, на квартальных тепловых сетях обнаружено около 20 порывов, на магистральных – три. Количество дефектов, выявленных при «гидравлике», осталось примерно на уровне прошлого года.
В первую очередь будут отремонтированы повреждения на магистральных трубопроводах: их целостность должна быть восстановлена к моменту возобновления горячего водоснабжения. Ремонт на внутриквартальных сетях начнется уже после того, как горячая вода вернется в город. Энергетики подчеркивают, что ремонтные бригады будут трудиться без выходных и на продленном рабочем дне, пока не вернут горячую воду в дома всех горожан.
Подключение основной части города к системе горячего водоснабжения начнется уже сегодня вечером, в ночь на субботу, первого июня горячая вода вернется в дома жителей Абакана».

