ДомойПроисшествияВ Хакасии подросток оставил себе найденный телефон и попал под уголовное дело

В Хакасии подросток оставил себе найденный телефон и попал под уголовное дело

-

В черногорскую полицию обратилась жительница города с заявлением о том, что у её сына-шестиклассника похищен мобильный телефон, оцененный примерно в 7 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение похитителя. Им оказался 16-летний учащийся одного из техникумов Черногорска.

По предварительной версии, шестиклассник выронил телефон на территории школы. Учащийся техникума гулял по территории этой школы, нашел потерянный аппарат и оставил себе.

Телефон изъяли и вернули владельцу. В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – кража, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Полицейские напоминают об ответственности за присвоение себе найденной вещи. Некоторые думают, что могут оставить находку себе, так как невнимательный владелец сам виноват.

По словам Анны Садовой, начальника следственного отдела ОМВД России по городу Черногорску, это неправильная позиция: «Если вы нашли телефон, например, на улице – необходимо попытаться связаться с владельцем или лицами, его знающими, позвонить по номерам в телефонной книжке. Если телефон разряжен, установлена блокировка, его не удается включить, внутри нет SIM-карты, тогда вы должны обратиться в полицию или орган местного самоуправления. Помните: оставив чужой телефон себе, вы можете стать фигурантом уголовного дела».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x