Более 40 преподавателей и 522 учащихся: в этих цифрах – страница истории успехов, побед, достижений, иногда и разочарований Детской музыкальной школы № 1 имени Александра Кенеля – всё как полагается в творческом сообществе с большой и богатой историей. У первой абаканской музыкальной школы история на самом деле очень насыщенная событиями: праздниками, концертами, конкурсами и музыкальными лекториями. У каждого этапа свои герои – талантливые ученики и заботливые педагоги.

Только прошлый год ознаменовался для воспитанников школы сразу несколькими международными и российскими конкурсами. Есть задел и на 2023 год: пройден отборочный этап на Дельфийские игры, которые состоятся в этом году в Самаре. Туда отправятся двое учеников ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля.

Чем школа живёт сегодня и что необходимо сделать, чтобы она продолжила писать свою яркую летопись творческой жизни Абакана, из первых уст узнавали Глава города Абакана Алексей Лемин, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Карташова и начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Юлия Чурилова.

Алексей Лемин подчеркнул:

– Школе всегда уделяется городом большое внимание. Вы – наша гордость. Тот факт, что в учреждении полностью укомплектован штат и кадры постоянные, говорит о том, что коллектив у вас дружный и сильный. Значит, впереди ещё много побед.

Татьяна Карташова рассказала подробнее об итогах встречи:

– Одна из целей – узнать проблемы, которые волнуют руководителей и посмотреть, какие есть ресурсы? Для каждого учреждения важно и самому провести анализ, посмотреть показатели, увеличение и востребованность программ, по которым проходит обучение.

Детская музыкальная школ № 1 имени Александра Кенеля знаменита. В прошлом году отметила свой юбилей – 80 лет. Конечно, школа требует постоянно внимания: мы посмотрели и кадры, более 40 человек трудятся в школе, около половины коллектива – старше 60 лет. Наша задача – растить молодых педагогов, сотрудничая и с Хакасским государственным университетом, и с Министерством культуры Республики Хакасия, и с учреждениями, которые готовят педагогов в России.

Ещё один вопрос – инструменты. В Детской музыкальной школе № 1 представлен весь спектр инструментов, на которых дети могут учиться играть. Это очень здорово. Мы ежегодно участвуем во всех конкурсах, которые проводит Министерство культуры Республики Хакасия для приобретения новых инструментов в школу, в том числе – с привлечением федеральных средств. В 2024 году учреждения Абакана получат духовые инструменты. Их приобретут на средства федерального и республиканского бюджетов.

Напомню, что в прошлом году Детская музыкальная школа № 2 уже получила инструменты на пять миллионов рублей по национальному проекту «Культура».

Национальный проект поможет и обновить ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля в этом году: запланирован капитальный ремонт малого концертного зала. Стоимость ремонта – три с половиной миллиона рублей, это средства федерального и регионального бюджетов. Обновлённый зал уже в сентябре этого года откроет свои двери для юных музыкантов.

У школы появилась ещё одна возможность заявить о себе на самом высоком уровне. Школа при поддержке городской администрации организовала Всероссийский конкурс академического пения «Вдохновение» и собрала профессионалов высочайшего уровня. На днях состоялся второй конкурс, и участниками было предложено перевести его в статус международного. Пока организаторы обдумывают ответ на этот запрос и готовятся к основным фестивалям и конкурсам, которые так дороги самым любимым зрителям – абаканцам: отчётному концерту духового оркестра, семейному концерту, встрече хоровых коллективов и творческому состязанию «Юные дарования».

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments