Аал Райков в субботу 20 августа отмечал 110-летний юбилей. В рамках празднования юбилея прошел фестиваль «Всё начинается с родного гнезда…», цель которого – помочь жителям из наблюдателей стать соучастниками развития родного села.

Организатор фестиваля Ассоциация Продвижения Туризма и Сервиса Сибири при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив проводит встречи с жителями аала Райков и Райковского сельсовета по определению направлений развития села, обучающие мероприятия по трансформации хобби в заработок в сфере ремесленничества, сельского туризма и прочим направлениям от АПТИСС и ХРОО «Союз ремесленников». Молодёжь активно участвует в мастер-классах, организованных ХРОО «Союз ремесленников», открывают для себя радость творчества.

Для желающих проводятся консультации по социальному предпринимательству, мерам поддержки самозанятых и малого бизнеса.

Встречи проходили во время празднования и продолжатся до конца августа, так как на это есть запрос у жителей села, особенно у молодёжи. Ведь нечасто у сельчан спрашивают, что они думают про своё село, про его настоящее, прошлое и будущее.

В результате мероприятий фестиваля «Всё начинается с родного гнезда…» рождаются идеи проектов для новой истории села, в котором комфортно жить детям, и взрослым, молодёжи и пожилым. Жители Райковского сельсовета посмотрели на себя и свои сёла со стороны. Есть запрос на продолжение мероприятий фестиваля и проработку придуманных проектов. Для этого создана группа в Telegram и планируются новые встречи.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments