Вы не находите, что чем дальше, тем правительство Коновалова больше начинает напоминать контору по сбору чиновников б/у?

Мы, конечно, помним первую, вторую, третью волну (как будто у нас своя собственная пандемия) проходимцев всех мастей, которые устремились в госчиновники хакасского правительства, потому что подешевело. Не в смысле цены входного билета, она-то, говорят, как раз задралась, а в смысле самой возможности занять тёплое место, прикинувшись коммунистом или хотя бы сочувствующим их взглядам.

Правда, очень скоро стало ясно (даже восторженному своей победой Коновалову), что толку от подобных молодцов и девиц – ноль! Работать элементарно некому. А после осознания пошла совсем другая волна из числа возвращенцев. Все те, кто когда-то был уволен, попрошен, изгнан, просто выпнут из серого дома тяжёлой пяткой Зимина, стали один за другим являться на коммунистическую службу. По разным причинам.

Как мы теперь знаем, Сергей Новиков пришёл обратно, чтобы зарабатывать, кажется, по миллиону долларов в год. Влад Никонов пришёл, чтобы вновь пофаворитить и тоже порешать свои денежные затруднения. Евгений Мамаев пришёл, не успев вдоволь насладиться должностью заместителя министра экономики. Ирина Емельянова вернулась, скорей всего, за тем, чтобы потешить уязвлённое самолюбие и вновь ощутить личную значимость. Сергей Комаров – чтобы восстановить утерянное статус-кво, а главное выйти из забвения.

Но в результате от слов к делу перешли только Валерий Келин, министр строительства, и Светлана Окольникова, министр культуры. У остальных названных всё гораздо замысловатее…

Сергей Новиков сел в тюрьму. Влад Никонов сбежал. Евгений Мамаев вдруг опять стал заместителем министра, после того, как вместо госкомитета объявили министерство цифрового развития. Ирина Емельянова, как всегда тихо мышкует в бездонных недрах серого дома. Сергей Комаров пока только самоутверждается.

Однако всё это примеры чиновников б/у из разряда привычных. То есть из тех, которые раньше служили Зимину, а теперь служат Коновалову, как бы они это сами ни называли. Впрочем, называйте, как хотите.

И вот из разряда новенького – возвращение в правительство Татьяны Курбатовой, которую сам Коновалов принимал на работу в качестве заместителя главы Хакасии, но потом сам же её и уволил. То есть это уже коммунистический возвращенец, который был уволен Коноваловым и возвращён Коноваловым.

И не лишь бы куда-нибудь, а на место только что удравшего из Хакасии Влада Никонова. То есть она стала руководителем аппарата правительства, исполняющим обязанности первого заместителя главы Хакасии.

Выходит, Татьяна Анатольевна после своего возвращения значительно поднялась в табеле о рангах, но с чего бы это? С перепугу? С кадрового голода? С недоверия ко всем доверенным? С того, что некогда объявленное коммунистами создание «правительства народного доверия» не состоялось?

А и неважно!

Главное, что такие реинкарнации (от Коновалова к Коновалову) есть прямая дорога к деградации власти в республике. С августа 2020 года у нас отсутствует официально назначенный первый заместитель главы Хакасии, хотя это ключевая фигура, во многом определяющая ход развития событий.

Если вы помните, таковым был Юрий Лапшин в правительстве Виктора Зимина, личность значительная, сильная и самостоятельная. Никого даже близко похожего у Коновалова не было, нет и, видимо, не будет. Потому что это не «правительство народного доверия», а настоящий конгломерат, то есть беспорядочная смесь чиновников б/у (включая тех, кто не возвращался, а оставался в правительства после Зимина), которая и утащит ситуацию в пропасть…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
1 год назад

Всё это было бы смешно…когда бы, ну вы понимаете. Уже нужна стабильность и работа– за три года можно было научиться многому, а не только кадровым перестановкам. Но ” они же дети” . Не могут перестать в чехарду играть

Спирин Александр
1 год назад

Валентин Олегович поступает правильно, возвращение опытного и умного управленца Курбатовой Татьяны Анатольевны это сильный ход.

Андрей С
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Спирин вы за серебренники топите или просто из “лояльности” к КПРФейкам ,в любом случае зря этот народец не оценит ваши потуги