Утром 20 октября скончалась Вера Иосифовна Арыштаева – почетная жительница Ширинского района, знаменитая исполнительница стихотворного творчества и песенной культуры хакасов, шорцев и кумандинцев. В ее копилке грамоты, благодарности за сохранение богатого наследия хакасской культуры и народного творчества.

Наряду с творчеством исполнителей из других районов Хакасии тахпахи Веры Иосифовны есть в сборнике песен и тахпахов от Союза композиторов РХ и фонда президентских грантов «Чырым Пайы» (Сокровище родной земли).

За значимый вклад на благо жителей и развитие Ширинского района в прошлом году Вере Иосифовне вручена медаль и присвоено звание Почетного жителя Ширинского района.

Родилась Вера Иосифовна на Хакасской земле – в аале Малый Спирин Ширинского района в большой, многодетной крестьянской семье.

Отец Веры Иосифовны – Иосиф Ильич работал в колхозе чабаном. Детей в семье было семеро – три дочери и четверо сыновей. Мама Татьяна Федоровна воспитывала детей и помогала мужу, поэтому учиться в школе возможности не было – нужно было много работать, чтобы помогать родителям поднимать младших детей.

Маленькая Вера помогала в колхозе отцу, но после его ареста в 1941 году пришлось помогать и матери. С 13 лет она пасла овец, коров, быков, работала дояркой – работы всегда было много.

Во время таких выпасов и рождались первые напевы Тахпахов, от которых и жизнь становилась легче, а рабочее время проводилось веселее.

В 1965 году Вера Иосифовна вышла замуж за Илью Петровича Арыштаева. Вместе вырастили троих детей – двух дочерей Надежду и Любовь, сына Юрия. Сейчас у Веры Иосифовны пятеро внуков и тринадцать правнуков.

Конкурс «Тахпахчи», в котором Вера Иосифовна впервые приняла участие и была награждена грамотой и подарком, прошел на слете чатханистов и хайджи в аале Трошкин. С тех пор женщина не прекращала свою творческую деятельность, а набиралась опыта и мастерства.

Слеты чатханистов проходили по разным районам Хакасии – в Бейском районе в селе Куйбышево, в Алтайском районе в селе Аршаново, в Ширинском районе в аале М – Спирин. Вера Иосифовна в них всегда принимала активное участие не только в нашем районе, но и по Республике в целом.

В 2007 году, на празднике первого айрана «Тун Пайрам» проводился фестиваль «Айтыс» – так переименовали слет чатханистов, на котором Вера Иосифовна заняла почетное первое место и завоевала не только грамоту, но и ценный подарок – большой двухкамерный холодильник! А на ХХ республиканском фестивале «Айтыс» – выиграла Гран-при.

В 2015 году стала лауреатом I степени номинации «Тахпахчи» на ХХVI республиканском фестивале «Айтыс», в 2017 году – стала лауреатом музыкальной премии «Хысхылых». Имеет медали «Ветеран труда», «За доблестный труд».

Вера Иосифовна в творческом коллективе была самая старшая, всегда приветливая, доброжелательная и гостеприимная, за что коллектив ее очень уважал и любил.

Глава Ширинского района Сергей Николаевич Зайцев, глава Ширинского сельсовета Василий Борисович Таланов, Председатель Совета районных депутатов Сергей Васильевич Котюшев, коллектив Управления культуры в лице Сергея Евгеньевича Ашуркина, а также жители Ширинского района выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Анастасия Полянская

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments