Вахитовский районный суд Казани в пятницу рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения одному из основателей финансовой организации Finiko («Финико») Кириллу Доронину, которого ранее задержала полиция. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
«Да, [сегодня] в Вахитовском суде будет избираться мера пресечения», — ответил собеседник агентства.
Ранее источник ТАСС сообщил, что Доронина задержали в рамках уголовного дела об организации финансовой пирамиды, которое было возбуждено 7 декабря 2020 года в отношении сотрудников компании после прокурорской проверки.
В июле появилась информация, что вкладчики Finiko не могут вывести свои средства из личного кабинета. Аккаунты пользователей оказались недоступны. В МВД по Республике Татарстан поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков организации, суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.
Надзорное ведомство установило, что с августа 2019 года по декабрь 2020 года неустановленные лица, действуя от имени компании на территории Татарстана и других субъектов РФ, организовали работу по привлечению денежных средств физических лиц «под предлогом высокоэффективного их использования путем инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках». Клиентам гарантировали доход до 25% в месяц. Злоумышленники неправомерно привлекли не менее 80 млн рублей. Деньги распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.


