Проект Фонда помощи детям в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана» «Школа взросления» прошёл конкурсный отбор на получение грантовой поддержки Фонда президентских грантов для реализации проекта, направленного на профилактику деструктивного поведения девушек-подростков, проживающих в семьях в социально опасном положении, через актуализацию ценностных ориентиров и нравственных установок, ответственного отношения к своей жизни, обучение умению выстраивать личные границы, развитие социальных компетенций.

– По статистике Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Абакана, девочки из семей в социально опасном положении чаще попадают на профилактический учёт, чем девочки из «условно благополучных семей», – комментирует председатель фонда «Дети Абакана» Екатерина Гайер. – И реализация грантового проекта позволит осуществить работу сразу с несколькими целевыми группами. Это девушки-подростки 14-17 лет из семей в социально опасном положении, их родители, девушки 14-17 лет из группы «условной нормы» (социальное окружение основной целевой группы) и специалисты-психологи образовательных организаций города.

Грантовые средства в размере 498 тыс. 346 рублей пойдут на реализацию проекта, в рамках которого запланированы ключевые мероприятия по разработке программы профилактической работы с девочками-подростками «Взрослые шаги. Абакан» под руководством экспертов Межрегиональной общественной организации «Врачи детям» на основе уже имеющейся у данной организации программы профилактической направленности.

В разработку программы также будут включены педагоги-психологи и социальные педагоги школ города Абакана. Запланирована реализация цикла тренинговых занятий по программе «Взрослые шаги: Абакан» с девочками-подростками из семей в социально опасном положении и девочками из их социального окружения. Занятия направлены на развитие социальных компетенций и профессиональное самоопределение на основе Атласа будущих профессий.

Также будет реализован целый комплекс дополнительных мероприятий психологической направленности с целью формирования навыков законопослушного поведения (занятия арт-терапевтической группы, просмотр фильмов с комментариями психолога, онлайн-марафон, итоговый квест).

В процессе реализации проекта запланировано проведение индивидуальных консультаций с родителями девушек-подростков с целью поддержания результатов, достигнутых в ходе тренинговой работы, в семейной среде, а также курсы повышения квалификации для педагогов города.

Реализация проекта пройдет в образовательных организациях города Абакана.

Программа «Взрослые шаги: Абакан» обязательно будет презентована в рамках профессиональных мероприятий педагогического сообщества Республики Хакасия.

Фонд президентских грантов (Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества) – российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. Одним из основных критериев оценки проектов является актуальность проблемы и социальная значимость проекта.

Фонд «Дети Абакана» уже неоднократно становился обладателем президентских грантов. На грантовые средства уже работала «Школа отцов», «Лаборатория подростковых вопросов», реализован проект «У юности большие горизонты», проведены множество детско-родительских тренингов и др.

Информация пподготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments