ДомойОбществоАбакан, Черногорск и Минусинск войдут в федеральную программу «Чистый воздух»

Абакан, Черногорск и Минусинск войдут в федеральную программу «Чистый воздух»

-

Такое решение принято в ходе стратегической сессии «Единой России», состоявшейся в начале июня в Ленинградской области, сообщает Хакасское региональное отделение партии.

Хакасию на совещании представил региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Алексей Сметанин. Его доклад посвящен состоянию воздуха в Абакане, Черногорске и Минусинске.

– Проблема у нас стоит особенно остро. Минусинская котловина, в которой расположены Абакан и Черногорск, приводит к ухудшению обстановки. При этом мы доподлинно не знаем причин загрязнения воздуха, – подчеркнул Алексей Сметанин.

Представитель Хакасии в Совете Федерации Александр Жуков уже инициировал внесение изменений в федеральное законодательство, предусматривающих увеличение числа городов, участвующих в эксперименте по квотированию вредных выбросов, с сегодняшних 12 до 50, включив в обновленный перечень Абакан, Черногорск и Минусинск. В настоящее время законопроект прошел все необходимые экспертизы и находится на согласовании в Правительстве РФ.

– Вхождение Абакана, Черногорска и Минусинска в нацпроект «Экология» – важный шаг на пути улучшения качества атмосферного воздуха в этих городах, – добавил Алексей Сметанин. – Чтобы получить финансовую поддержку из федерального бюджета, необходимо разработать план мероприятий, опираясь на экспертизу ситуации по конкретному городу с формированием сводного расчета по детализации выбросов, подготовленного специализированными научно-исследовательскими институтами.

По словам регионального координатора партийного проекта «Чистая страна» ряд мероприятий по улучшению качества воздуха сегодня уже очевиден:

– Если говорить об Абакане и Черногорске, то самым эффективным будет, конечно, газификация региона. Этот момент способен снизить содержание вредных веществ в воздухе примерно в четыре раза. Второй момент – грамотное планирование транспортной инфраструктуры. Если удастся избежать пробок в Абакане, то количество выбросов автомобилей снизится в несколько раз.

Все эти предложения также получили поддержку участников стратегической сессии.

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
2 лет назад

Пока не стали взрывать добывая деньги. У нас был чистейший воздух. И как все это исправлять собираетесь? Про увеличение онкологии из Хакасии уже в Новосибирском онкоцентре говорят.

Тук-тук
Reply to  Ольга
2 лет назад

Был чистейший воздух? При совке воздух был в разы хуже, с того времени постепенно лучше становится, просто раньше об этом никто не говорил

Спецназ Восток Запад Чечня
2 лет назад

“Доподлинно не знают причину грязного воздуха”
Вот как понимать эту фразу?
Угольные разрезы взрывают. Драконы из пыли далеко в небо уходят.
Всем уже давно всё ясно, абсолютно всем. Не нужно делать вид, что не понятно откуда грязный воздух в Хакасии.

Васян

У грязного воздуха много причин, транспорт тот же например более 50% дает выбросов

Вера
2 лет назад

Да, надо общественный транспорт развивать и пробки уменьшать, от количества машин куча выбросов

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x