В Хакасии состоялось заседание первой конфликтной комиссии по основному государственному экзамену (ОГЭ), сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии.

На комиссию от девятиклассников поступили три апелляции по русскому языку. Решением комиссии все три апелляции удовлетворены.

Напомню, у участников государственной итоговой аттестации есть право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней с момента официального ознакомления с результатом. Если участнику экзамена что-то мешает качественно работать в пункте проведения экзамена, то выпускник имеет полное право подать апелляцию о нарушении порядка проведения экзамена. Хочу акцентировать внимание на том факте, что данное заявление выпускник может подать, но только не покидая пункта ППЭ, – поясняет начальник отдела образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

В Хакасии в состав конфликтных комиссий ГИА-9 и ГИА-11 входят представители профессиональных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, регионального министерства образования и науки, представители муниципальных органов власти, общественных организаций.

В республике активирован резерв для основного государственного экзамена по русскому языку для выпускников 9 классов. Сдают его повторно либо впервые те, кто не смог по уважительным причинам это сделать в основной день, 54 девятиклассника в четырёх пунктах проведения экзаменов.

Резервный срок по русскому языку наступил и для 15 одиннадцатиклассников, пишущих государственный выпускной экзамен по русскому языку в двух ППЭ. Напомним, дополнительные резервы для сдачи ОГЭ по русскому языку и ГВЭ по этому же предмету, намечены на 30 июня и 2 июля.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments