ДомойОбществоВ Абакане прошел фестиваль Экопатруль «Новая жизнь»

В Абакане прошел фестиваль Экопатруль «Новая жизнь»

-

В Преображенском парке Абакана прошел фестиваль Экопатруль «Новая жизнь», приуроченный 90-летию города. Жители региона стали участниками конкурсов, спортивных состязаний, мастер-классов и квестов на пяти «цветных» станциях.

На желтой площадке для гостей состоялся показ дизайнерских авангардных костюмов «Экосики с планеты Си». На синей – учили создавать коллективное панно «Сердце», а на зеленой – специалисты заповедника «Хакасский» продемонстрировали участникам расфасовку отходов по фракциям.

Кроме того, на серой станции сотрудники детского технопарка «Кванториум «Хакасия» подготовили для детей и родителей головоломки, а также провели запись на различные образовательные программы. На красной площадке клуб юных химиков «Фарадей» подготовил сюрпризы для любителей опытов, экспериментов, пробирок и спиртовок.

Автор фото: Анастасия Виноградская

По мнению организаторов фестиваля, такой широкий ассортимент запланированных мероприятий дал возможность детям и их родителям узнать множество интересных фактов об экологии. К примеру, участникам показали, как из обычной жестяной банки можно изготовить уникальный органайзер.

А в качестве ключевого события развлекательной праздничной программы планировалось провести научно-исследовательский эксперимент «HardSkils: Преображенские пруды». Его главная цель – очищение грязной воды и донных осадков в прудах Преображенского парка. Эффективные микроорганизмы, присланные в город из Владивостока, должны были переработать лишнюю органику, тяжёлые металлы и ещё более 30 видов вредных веществ. К сожалению, из-за неблагополучных метеорологических условий, в этот день проект так и не удалось запустить, но, зная энтузиазм экологов, это лишь сдвигает сроки реализации благого дела.

Тем не менее, организаторы считают, что несмотря на отмену ключевой эко-акции, теперь жители Хакасии смогут придерживаться простого перечня правил, способного улучшить экологическую ситуацию в Абакане, в том числе вдохновляя других вступать в ряды защитников окружающей среды.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
2 лет назад

Добрый день! В тексте информация не верная. Научно-исследовательский эксперимент мы (организаторы фестиваля и проекта “ЭКОПАТРУЛЬ” – АНО СП “НОВАЯ ЖИЗНЬ”) запустить смогли. 5 июня вместе с волонтёрами мы скатали примерно 2000 ЭМ-колобков. Вчера, 8 июня, вместе с волонтёрами, несколькими летними подрастковыми рабочими отрядами и прохожими мы доделали ЭМ-колобки.
В итоге у нас сейчас созревают 5500 ЭМ-колобков.
15 июня в 16:00 в Преображенском парке мы запустим ЭМ-колобки в пруды. Приглашаем всех на праздник.

Ольга
2 лет назад

Анастасия Виноградская, с чего Вы взяли, что проект не состоялся? Вы там хотя бы были?… Это неправда, акция состоялась, мы сделали первую партию из 2 000 ЭМ*-колобков, вчера сделали вторую партию из 3 500 колобков, а 15 июня будем забрасывать их в пруд. Если что-то не знаете, то лучше спрашивать у организаторов акции, а не придумывать что попало.


2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x