ДомойОбществоНа ПМЭФ Хакасия подписала меморандум с Росприроднадзором

На ПМЭФ Хакасия подписала меморандум с Росприроднадзором

-

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме правительство Хакасии подписало с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования меморандум о взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба главы РХ.

Для изменения экологической ситуации разработан и утвержден комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух для Абакано-Черногорского промузла. В план были включены конкретные мероприятия по 9 направлениям. В бюджет 2020 года заложены средства на приобретение передвижной экологической лаборатории по контролю за состоянием атмосферного воздуха. Лаборатория уже работает. Выехать она способна в любую точку Хакасии. Первыми были обследованы Абакан и населенные пункты в зоне влияния угольных разрезов.

На средства регионального бюджета разработана прогностическая схема контроля выбросов на территории Абакано-Черногорского промышленного узла и Саяногорска. Цель – обеспечение мер по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе в период неблагоприятных метеоусловий. Посты мониторинга за атмосферным воздухом установлены в Абакане (2 поста), Черногорске и Саяногорске (по 1 посту). Ежедневно Гидромет снимает показания. 

Сейчас идет передача прогностической схемы Хакасскому Гидрометцентру и заключение контракта, на основании которого будет осуществляться взаимодействие. Полученные данные позволят контролировать выбросы предприятий и принимать решения по сокращению неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

При получении прогнозов неблагоприятных метеоусловий и объявлении режимов определенного уровня предприятия должны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а надзорные органы в свою очередь будут вести контроль. Причём, в подобных случаях согласования внеплановой проверки с прокуратурой не требуется.

Подписание меморандума о взаимодействии с Росприроднадзором будет «способствовать координации деятельности и консолидации усилий в решении задач по включению населенных пунктов Хакасии в проект по улучшению состояния атмосферного воздуха», говорится в документе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x