Ученик 9 класса абаканской школы № 25 Лев Асманов стал призёром заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» центра «Сириус».

Лев представил на конкурс проект «Создание испытательной гидропонной установки» по направлению «Умный город и безопасность». Над проектом школьник работал под руководством педагога дополнительного образования Центра детского творчества г. Абакана Александра Терещенко.

Став призёром, девятиклассник получил приглашение на научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы», которая пройдёт в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) с 5 по 28 июля текущего года. Помимо этого, он будет включён в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
В финальном этапе приняли участие 1460 человек из 75 регионов России. Лидерами по числу финалистов стали Москва, Ставропольский край, Московская и Самарская области, Республика Татарстан.

Финал конкурса «Большие вызовы» включал три тура. Первый в формате тестирования прошёл 17 апреля в регионах, второй представлял собой оценку эссе участников, а третий тур состоялся в форме онлайн-собеседований.

– Желаю всем, кто будет пробовать себя в подобных конкурсах, побольше уверенности во время защиты проекта. Особенно хорошо нужно подготовиться к общему тестированию, где могут быть вопросы по программированию на python и c++ (затрагивается тема сортировки и нейросетей) и электронике. Важно не забыть тот факт, что допускается использование интернет-ресурсов, но при этом лучше рассчитывать только на себя. Знание английского – огромный плюс. И если вы дойдёте до собеседования, будьте спокойны: это не публичное выступление, а просто беседа, – поделился рекомендациями школьник.

Учредителями конкурса «Большие вызовы» являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, научно-технологический университет «Сириус» и образовательный фонд.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства образования и науки Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments