На минувшей неделе состоялось финальное мероприятие для участников грантового регионального профориентационного проекта «Конструктор будущего: содружество», направленного на внедрение современных профориентационных инструментов в образовательное пространство города.

Как отметил начальник отдела по делам молодёжи, воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Хакасия Павел Кравченко, очень важно, чтобы профориентационная работа с детьми и молодёжью осуществлялась в сотрудничестве между учреждениями основного общего образования, дополнительного образования, учреждениями среднего и высшего профессионального образования и имела практический характер.

Достичь планируемых результатов и воплотить идею проекта стало возможно благодаря педагогическим работникам образовательных учреждений города. Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Хакасия отмечены педагоги Рамиля Ефремова, Кристина Топоева, Ольга Рябцева (школа № 29),

Михаил Акатов, Елена Умнова (лицей им. Н.Г. Булакина), Светлана Верник, Кирилл Загорулько, Максим Колобов (школа № 7), Наталья Пшеничникова, Наталья Анохина (школа № 11), Анастасия Никифоров, Анна Попова (школа № 7 города Черногорска) и педагог Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Ирина Куюкова.

В период реализации проекта педагоги разных школ проходили курсы повышения квалификации, осваивали и применяли на практике современные игровые технологии в работе с детьми. Дети познакомились с миром профессий будущего, учились моделировать различные жизненные ситуации, связанные с выбором профессий и создавали свои карты индивидуальных образовательных траекторий.

На финальном мероприятии, после торжественного открытия, участники выступили с защитой продукта своего проекта. Экспертами на питч-сессиях выступали Екатерина Серякова, руководитель МБУ «ЦМППиСП», Алексей Евдокимов, руководитель центра «Альтаир-Хакасия», Елена Максимова, руководитель УМЦ «Академия открытого образования» и Анастасия Полынцева – победитель конкурса «Доброволец России – 2020». После успешной защиты проектов на питч-сессиях, дети отправились проходить квест «Курс на Марс» и на зачетную игру «Компас будущих профессий».

Команда проекта – руководитель ХРОО «СОДРУЖЕСТВО» Светлана Чунакова и руководитель частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Южно-сибирский учебный центр» Вячеслав Осипов –  подготовили вкусные подарки и памятные призы абсолютно для всех участникам финального мероприятия и волонтёрам.

Длительная и сложная работа была проделана учениками по разработке своих индивидуальных образовательных траекторий. При защите проектов были определены 12 победителей и призёров на питч-сессиях:

Матвей Вавилов, Арина Виселова, Мария Иванченко (школа № 29);

Мария Лепехина, Никита Храмцов (лицей им. Н.Г. Булакина);

Иван Хлевной, Евгения Изгагина (школа № 7 им. П.А. Рубанова г. Черногорска);

Полина Учаева, Кирилл Гавриков, Виктория Звездина (школа № 7);

Анна Седых, Варвара Семёновна (школа № 11).

На зачётной игре по компасу будущих профессий определена команда-победитель, состоящая из четырёх человек. На квесте «Курс на Марс» лучшие индивидуальные результаты показали Бэлла Шушеначева, Анна Седых, Анастасия Куликова (школа № 11).

Всего в мероприятии приняли участие 60 школьников из 8 общеобразовательных учреждений города Абакана, школы города Черногорска и 15 волонтёров из числа школьников и студентов института непрерывного педагогического образования.

 Среди участников были ребята из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и ребятишки, требующие особого психолого-педагогического внимания. Дети прокачали свои «гибкие навыки», научились строить свою образовательную траекторию, познакомились с новыми способами организации своей занятости, общались друг с другом, получили наставления и рекомендации от экспертов, зарядились положительными эмоциями и получили приятные бонусы от команды проекта – такой замечательный результат получен по итогу финального мероприятия для участников!

Педагоги, участники выразили желание продолжить участие в этом проекте или в похожем проекте, а это значит, что продолжение следует…

Команда проекта выражает огромную благодарность партнёру проекта Галине Жуковой, руководителю ГБУ ДО РХ «РЦДО», которая предоставила в безвозмездное пользование помещение Кванториума для проведения мероприятия, а также Городскому управлению образования Администрации города Абакана за информационную поддержку проекта.

Напомним, что участниками реализации грантового проекта, организатором которого выступила Хакасская региональная общественная организация поддержки и развития детей и молодежи «Содружество», еще в феврале 2021 года стали абаканские школы № 29, № 11, № 22, № 7, лицей им. Н.Г. Булакина и черногорская школа № 7.

Партнёры проекта: Городское управление Администрации города Абакана, Хакасское региональное отделение детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Южно-сибирский учебный центр».

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments