ДомойВ РоссииВ преддверии купального сезона МЧС напоминает: плавать на надувных матрасах запрещено

В преддверии купального сезона МЧС напоминает: плавать на надувных матрасах запрещено

-

Через несколько дней, 1 июня, в большинстве регионов России стартует купальный сезон. Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Андрей Печенин в видеоинтервью ТАСС отметил, что купание на водоемах на надувных матрасах в России опасно и запрещено, хотя ответственность за это не предусматривается.

«Мы пока не планируем устанавливать ответственность, человек должен знать и понимать, что это запрещено», – подчеркнул он.

Андрей Печенин пояснил, что очень часто люди совершенно не подозревают о той опасности, которая может произойти, особенно на больших водоемах. Неоднократно происходили случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром либо течением уносило достаточно далеко от берега и ему требовалась помощь спасателей. Кроме того, надувной матрас или другое надувное средство может сдуться или лопнуть во время купания.

«Оно вызывает ложное чувство безопасности, ведь порой его используют люди, которые в принципе слабо держатся на воде и, пользуясь таким средством, они отплывают от берега и в силу воздействия, например волны, это средство может перевернуться, и человек попадет в неприятную ситуацию, даже может утонуть», – пояснил Печенин.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x