ДомойПроисшествияМужчины чуть не утонули на Белё, плавая на надувном матрасе

Мужчины чуть не утонули на Белё, плавая на надувном матрасе

-

Спасли неудачливых купальщиков инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Вячеслав Тамановский и Александр Бухтояров.

На озере Белё в Ширинском районе Хакасии в пятницу двое мужчин решили поплавать на надувном матрасе. Поднялся ветер, волны перевернули ненадежное плавсредство, мужчины поняли, что незаметно для себя отплыли слишком далеко от берега. Ветер унес матрас на приличное расстояние, купальщики среди больших волн остались без опоры и стали звать на помощь.

Зовущих на помощь людей увидел работник одной из баз отдыха на берегу, он тут же позвонил инспекторам ГИМС. На счастье утопающих, в это время сотрудники МЧС патрулировали этот район на машине. Подъехав к берегу, Вячеслав Тамановский и Александр Бухтояров взяли со стоянки гидроцикл и поплыли спасать мужчин.

Операция закончилась успешно. Один спасенный отдыхающий 1981 года рождения оказался из Красноярска, второй не представился, решив остаться неизвестным.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Вячеслав Тамановский и Александр Бухтояров

– Очень сложно донести до людей, что купаться на матрасах не стоит. Особенно на Белё. Вода вроде спокойная, но через пару минут налетает ветер и волны уже достигают полуметровой высоты. Практически каждые выходные люди выходят на воду на матрасах, и часто их уносит от берега. Так, в субботу владельцы баз отдыха и проката доставили к берегу 8 человек, там все обошлось без опрокидываний, – комментирует старший госинспектор по маломерным судам Вячеслав Тамановский.

Специалисты МЧС напоминают, что надувные матрасы не предназначены для купания. Главная их опасность – они переворачиваются и уплывают. Есть риск быть унесенным далеко от берега. Соблюдайте правила безопасности на воде!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x