Рейтинг «Единой России» в мае 2021 года упал на 6 процентных пунктов по сравнению с маем 2020-го. Такие данные публикует ВЦИОМ по результатам исследования доверия политикам, оценки работы президента и правительства и поддержки политических партий.

Из опубликованных данных следует, что за пять лет «Единая Россия» потеряла от 15 до 17% электоральной поддержки. В 2016 году рейтинг партии устойчиво находился в районе 46%, но ситуация изменилась после пенсионной реформы и принятия ряда непопулярных законов. В настоящий момент рейтинг «Единой России» колеблется в районе 30%. Без серьезной поддержки партия рискует потерять большинство – в первую очередь единороссы рассчитывают на президента, который поможет им решить электоральные проблемы. И надежда есть, Владимир Путин планирует принять участие в партийном съезде 19 июня.

«Необходимость поддержки президента показывает слабость и неуверенность «Единой России», – подчеркивает доктор исторических наук Вячеслав Тетекин. – Поскольку она крайне непопулярна в народе, ей нужна подпорка. Вот и пытается опереться на авторитет главы государства».

Депутатский портфель единороссов также активно пополняют законопроектами социальной повестки, чтобы мобилизовать ядерный электорат партии, что при правильном использовании поддержки президента поможет набрать 40-45% голосов избирателей. А если хорошо сработают одномандатники, то «Единая Россия» вновь сможет рассчитывать на большинство в Госдуме РФ.

«Очень многое зависит от качества мобилизации сторонников. Это ключевой момент. У оппозиции, как правило, с этим проблемы. У них не хватает ресурсов для того, чтобы довести до участков всех своих симпатизантов. А «Единая Россия» доводит, находит способы, мотивирующие граждан голосовать. Часто это не какие-то изощренные способы, а простые агитаторы, которые напомнят о выборах», – уверен политолог Дмитрий Еловский.

По мнению экспертов, шансы «Единой России» кратно возрастают в случае слабой явки на выборы. А вот если другие парламентские партии, и в том числе их ономандатники, смогут привести на избирательные участки как можно больше людей, результаты могут очень сильно расходиться с цифрами, которые публикуют социологи.

Кстати, по оценкам ВЦИОМ если бы выборы в Государственную Думу России состоялись в эти выходные, «Единой России» готовы отдать свои голоса 30,4% респондентов, КПРФ – 12,1%, ЛДПР – 10,5%, «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» – 7,7%. При этом 11,5% готовы голосовать за непарламентские партии, 14,% затрудняются с ответом, 10,9% не планируют участвовать в выборах, а 2% готовы прийти, на избирательный участок, чтобы испортить бюллетень.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

Пока ЕР лучший вариант, единственная партия, которая работает, а не сыпет лозунгами! Уже есть печальный опыт, когда проголосовали за КПРФ, и все неймется, об*** ЕР, как будто есть достойная альтернатива

Дэниэл
2 лет назад

Интересно было бы узнать также рейтинги непарламентских партий. Сейчас вроде бурно растут Новые Люди, у них уже по некоторым регионам 5-10% депутатов в парламентах. А по России получается намного меньше уровень поддержки?

+ много других партий, у которых рейтинг около 1%, но все же интересно, как они вообще существуют и какие идеи генерируют.