ДомойПроисшествияПенсионера из Абазы обманул «начальник отделения по расследованию мошенничеств»

Пенсионера из Абазы обманул «начальник отделения по расследованию мошенничеств»

-

В полицию Абазы обратился 81-летний мужчина с заявлением о совершённом в его отношении мошенничестве. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, потерпевший рассказал, что днём ему позвонил с неизвестного номера незнакомец и представился начальником отделения по расследованию мошенничеств. Он даже назвал своё специальное звание и фамилию, имя и отчество. Это подкупило пенсионера, что позволило злоумышленнику полностью завладеть вниманием жертвы.

Аферист убедил престарелого абазинца, что ему, как следователю, стало известно, что мошенники пытаются списать деньги со счетов пенсионера и помочь в этой беде можно только одним способом: снять все накопления и перевести их на специальные номера.

Потерпевший снял наличные со сберегательной книжки и вклада и через банкомат перевёл на 12 указанных злоумышленником номеров телефонов. Общий ущерб составил 354 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проводить регулярные беседы со своими престарелыми родственниками, рассказывая им о различных схемах телефонного мошенничества. Вы должны научить близких не доверять звонкам с незнакомых номеров и класть трубку сразу же, как только речь заходит о деньгах.

Кроме того, не будьте равнодушными, если вы зашли в магазин, где установлен банкомат, и увидели, как гражданин настойчиво пытается перевести с помощью него большую сумму денег и к тому же разговаривает по телефону. Возможно, он ведёт диалог с мошенником. Предупредите человека, напомните ему о бдительности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x