ДомойПолитикаТайир Ачитаев о результатах и перспективах КПРФ в Хакасии

Тайир Ачитаев о результатах и перспективах КПРФ в Хакасии

-

Кого хакасское отделение КПРФ выдвинет на выборы депутата Госдумы? Возможно ли, что это будет Валентин Коновалов? Почему фракция «Единой России» в Верховном Совете не взбунтовалась против отчета главы республики? Эти и другие вопросы корреспондент «Пульса Хакасии» задал Тайиру Ачитаеву, одному из самых заметных представителей КПРФ в нашем регионе.

Добрый день, Тайир Николаевич. Вне всякого сомнения, вы один из лидеров коммунистов в Хакасии. Откройте завесу тайны насчет кандидата от КПРФ. Маховик выборов уже набирает обороты, в «Единой России» кипят нешуточные внутрипартийные страсти, а по КПРФ тишина. Собираетесь вообще выдвигать в ГД кандидата?

– Добрый день, я бы не стал возвеличивать так уж, лидер у регионального отделения КПРФ один, и это – первый секретарь. Себя считаю солдатом партии, чуть больше, чем пехотинец, но еще не высший командный состав.

Да, можно сказать, предвыборная гонка стартовала, подтверждений тому в избытке, в «Единой России», полагаю, разберутся сами со своими страстями и страстишками. По КПРФ однозначно могу заявить – идет интенсивный процесс внутрипартийного отбора кандидатов. 100% – парламентская партия должна и будет участвовать в выборах федерального уровня. Любое местное отделение вправе предложить кандидата, каждый претендент, помимо поддержки руководства реготделения, обязан найти понимание у наших местных отделений. Пока этот этап не завершен, громогласно объявить человека и получить на него вагон с тележкой лжи и грязи – было бы тактической ошибкой.

Имя станет известно в ближайшее время, так как до конца июня запланирован предвыборный съезд КПРФ. Затягивать с информационной кампанией тоже никто не заинтересован.

– Тайна так тайна, но есть хотя бы понимание, будет это местный кандидат или, как ЕР, прибегнете к помощи федералов? У вас же есть Александр Семенов, которому шажка не хватило для победы в прошлых выборах.

– Из тех, кто захотел побороться за мандат депутата Госдумы и не вызовет абсолютного отторжения у коммунистов республики, все наши земляки, все узнаваемы в народе, имеют опыт работы в органах власти и повидали жизнь.

Так что, зная отношение жителей Хакасии к засланным казачкам, ставка идет на своих. Отлично это осознают и в ЦК КПРФ, там ждут предложений с мест, спекуляции о спускаемых кандидатах из столицы пусть останутся на совести доморощенных политологов.

Александру Семенову не шажка не хватило для победы, а отсутствие в позднепутинской России института настоящих демократических выборов. Старая истина же: не важно, как проголосуют, важно как посчитают. Александр Геннадьевич – закаленный в ожесточенных выборных боях политик, известный по всей республике, среди прочих равных он способен на конкурентную кампанию с собственным серьезным ресурсом и наработками. Один раз в Госдуму он «сходил», многое понял для себя, захочет ли в ту же воду снова? Скоро поймем, да и сами можете у него спросить.

– Не исключаете участие Валентина Коновалова в этих выборах?

– У нас возможно всё, но зачем ему это надо?

– Как зачем? Объективно рейтинг Валентина Олеговича очень низок, да и результатами коммунистическими не похвастаться. Может, самое время продолжить карьеру в другом ракурсе?

– Чтобы говорить про объективность дайте мне социологию, проведите опросы. Не бывает такого, чтобы не костерили власть, хоть ты кисельные берега выстроишь, в соседнем селе скажут: «У нас на кисель аллергия». Не надо бессовестно врать, что караул, катастрофа, дядя Вова присылай нам нового, этот сломался. Есть неплохие результаты, хотя бы по линии выполнения главой и правительством базовых социальных гарантий, выплат зарплат, наведения порядка в авгиевых конюшнях ЖКХ.

Но. Беда наша в чем? Коммунист триумфально выиграл выборы главы Хакасии в ОТДЕЛЬНО взятом регионе. Ликующий народ ждал моментального разворота самолета в воздухе с курсом в светлое настоящее. Увы, так бывает только в сказках. Закредитованный по самое извините дотационный субъект так и остался в тисках алчных финансово-промышленных групп, междоусобицах местных элит, крайнего перекоса не в ту сторону федеральной налоговой политики.

 – Ладно, время покажет ещё с думскими выборами, но вот с Коноваловым странная штука. Народ недоволен его руководством, фракция КПРФ в Верховном Совете порядком меньше ЕР (12 против 21), а отчёт главы депутаты принимают, как бы ни строились формулировки о принятии к сведению, по факту одобряют. Почему так?

– Я видел итоги голосования по отчету фракции «Единая России». Могу сказать одно – единство там не ночевало. Чувствуется, что те же разногласия преследуют фракцию ЛДПР. Можно бесконечно надувать щеки, угрожать бойкотами отчета о работе правительства, набивать перед сессией очки в глазах электората, а потом сидеть и вообще не… голосовать. Некоторые депутаты позднее чуть ли не расследование начали о нарушении регламента при голосовании. Что мешало оскорбленной фракции встать и в полном составе покинуть сессию в знак протеста, не дать кворума? Предпочли остаться.

– Политическая жизнь всегда непредсказуема. Давайте гипотетически представим, что срок полномочий вашего однопартийца Валентина Коновалова, как лица, занимающего пост главы республики, закончился. Завтра, осенью, весной или в 2023 году, не в этом вопрос, вопрос в том, сможет ли взять реванш «Единая Россия»? Как по-вашему, выше шансы стать главой региона будут у беспартийного или явно выраженного члена «Единой России»?

– Предсказания штука ненадежная. Если говорить о законном сроке окончания полномочий главы, то мне бы хотелось, чтобы были нормальные цивилизованные выборы, хоть это утопия, скорее всего. По крайней мере, чтобы такой бойни кромешной, как в 2018 году, в Хакасии не случилось. Шансы стать главой будут у очень смелого человека, если смотреть на экономику, либо у денщика-временщика с потешными выборами.

– Ваша фракция в Верховном Совете за два с небольшим года сократилась с 16 до 12 человек, Валентин Коновалов перебрался ниже этажом, понятно. Почему другие депутаты покинули фракцию?

– Мотивы у всех различные. Вот двое проехались на флаге КПРФ, не собирая подписи достигли желаемого, потом собственные или внушенные установки разошлись с фракционными – и вот развод. Особый случай с Петром Васильевичем Синьковым. Человек он принципиальный, боевой офицер с четкими понятиями о добре и зле. Это не значит, что товарищ Синьков не может ошибаться. Он сделал выбор, я его принимаю.

– Редко видим вас в СМИ. Тайир Николаевич, поделитесь какие у вас планы на ближайшую перспективу, и что пожелаете избирателям Хакасии?

– В СМИ я сам работаю, поэтому знаю, как относятся журналисты к политикам, по поводу и без навязывающим свое общение. Если есть информационный повод или ты его сгенерировал, тогда есть предмет для разговора. Жителям Хакасии я желаю сегодня и всегда самое актуальное – будьте здоровы и берегите свое здоровье. Желаю им и себе сохранять в сердце добро и свет, наперекор невзгодам.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Плавали-знаем
2 лет назад

Местное отделение КПРФ – это удивительное собрание адекватных и не очень граждан. Причём соотношение 50:50…

Юля
2 лет назад

КПРФ благодоря Корновалову опозорились в нашем регионе, мне кажется им уже лучше вообще никуда не выдвигаться.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x