ДомойОбществоАбаканские детсадовцы провели выборы правителя Сказочной страны

Абаканские детсадовцы провели выборы правителя Сказочной страны

-

В рамках подготовки к Дню молодого избирателя, который отмечался 16 мая, в детских садах города прошли мероприятия, направленные на формирование у воспитанников активной жизненной позиции, вхождение детей дошкольного возраста в мир взрослых, в социум. В детском саду «Росинка» прошли «Выборы Правителя Сказочной страны», сообщили в администрации Абакана.

Детский проект проходил в форме творческой игры. Началось все с того, что детям пришло письмо от жителей Сказочной страны с просьбой помочь им выбрать Правителя. Дети с желанием откликнулись на просьбу. В ходе рассуждения о том, как проходят выборы, воспитатели вместе с детьми обсудили этапы избирательной кампании: выдвижение кандидатов, предвыборная агитация, подготовка к выборам, тайное голосование, подведение результатов выборов. Из предложенных кандидатур выбрали пять кандидатов: Василису Премудрую, Кота в сапогах, Ивана Царевича, Симку и Лунтика.

Чтобы реализовать задуманное, дети предложили выбрать на роли кандидатов самых ответственных, по мнению дошкольников, детей, и распределились на группы поддержки кандидатов для подготовки к презентации предвыборных программ. Для подготовки к выступлениям дети вместе с педагогом обратились за помощью к родителям. Были поставлены глобальные задачи: для кандидатов – изготовить костюмы, приготовить агитационные программы, для избирателей – нарисовать символику Сказочной страны (герб и флаг), агитационные плакаты в поддержку кандидатов и сочинить речёвки-лозунги.

 «Теледебаты» проходили в импровизированной студии, в которой находились кандидаты в костюмах сказочных героев, избиратели и корреспонденты. Кандидаты представили для избирателей свои программы, разработанные вместе с родителями, а избиратели и корреспонденты задавали вопросы кандидатам, касающиеся не только предложенных программ, но и их личных качеств. Избиратели, изготовившие агитационные плакаты, призывали голосовать за понравившегося кандидата.

В день голосования в группе организовали избирательный участок, познакомились с процедурой голосования, выбрали членов избирательной комиссии и общественных наблюдателей, изготовили паспорта для избирателей. Избиратели с паспортом жителя Сказочной страны подходили к членам избирательной комиссии, получали избирательный бюллетень, самостоятельно заполняли его в кабине, опускали бюллетень в урну для голосования.

По окончании голосования всех избирателей, счетная комиссия осуществила подсчет голосов. Результаты голосования огласили на всеобщем собрании избирателей. После подсчета голосов стало известно имя победителя. Всеобщим тайным голосованием в Правители Сказочной страны была выбрана Василиса Премудрая.

В ходе реализации детского проекта дети познакомились со словами: демократические выборы, предвыборная агитация, кампания, программа, избиратель, кандидат, член избирательной комиссии, общественный наблюдатель. Дети узнали, как становятся Президентом, и кто выбирает Президента.

Подобные мероприятия в детских садах являются традиционным и проводятся ежегодно в рамках реализации Республиканской программы становления основ гражданско-правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в Республике Хакасия «Растим юного гражданина», целью которой является привлечение внимания к выборам, повышение социальной и гражданской ответственности будущих избирателей.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x