ДомойПолитикаВ Хакасии начали обихаживать политическую поляну Усть-Абаканского района

В Хакасии начали обихаживать политическую поляну Усть-Абаканского района

-

В Усть-Абакане заложили аллею в честь жителей района внесших свой вклад в развитие территории. В рамках акции в райцентре высажено несколько десятков сосен. В мероприятии участвовали местные жители и в том числе вероятные претенденты на пост главы Усть-Абаканского района, изучающие обстановку накануне избирательной кампании.

Выборы главы Усть-Абаканского района пройдут в единый день голосования 19 сентября, когда страна будет избирать депутатов Государственной Думы РФ. Выдвижение кандидатов должно произойти за три месяца до голосования, соответственно имена претендентов на должность главы района станут известны уже в ближайший месяц. Среди возможных кандидатур называются депутат райсовета Багавдин Магомедов, бывший лидер хакасских единороссов Сергей Комаров, депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин, главы Калинино Иван Сажин и Усть-Абакана Нина Леонченко. В целом избирательный бюллетень может стать довольно обширным и будет включать в себя 6-7 фамилий.

Багавдин Магомедов, например, уже начал проявлять себя: в канун девятого мая от его имени в Усть-Абаканском районе раздавали открытки с поздравлениями в честь Дня Победы.

Фото: “Пульс Хакасии”

Багавдин Магомедов занимается сельским хозяйством и является финалистом общероссийского конкурса “Лидеры России. Политика”. В 2019 году он избран в районный Совет депутатов от КПРФ. Магомедов планирует заручиться поддержкой своего однапартийца Валентина Коновалова, что в плане выборных перспектив скорее минус, чем плюс, так как за три года губернатор практически растерял поддержку избирателей.

Еще один вероятный претендент на должность главы Усть-Абаканского района – бывший секретарь ХРО “Единая Россия”, экс-председатель комитета по бюджету Верховного Совета РХ Сергей Комаров.

Фото: Пресс-служба Верховного Совета РХ

В 2018 году Сергей Комаров заявился на выборы в Верховный Совет по избирательному округу от Усть-Абакана, но проиграл Валерию Старостину, в результате лишившись оплачиваемой должности в законодательном органе Хакасии. Последние полтора года Сергей Комаров работает первым заместителем главы Минусинска в команде красноярского назначенца Андрея Первухина. Вероятно, поднаторев в хозяйственных делах Сергей Комаров решит попробовать свои силы в борьбе за пост главы Усть-Абаканского района. Благодаря внушительному стажу работы в парламенте Хакасии у Сергея Комарова остались серьезные связи, но провал на выборах 2018 года в том же самом Усть-Абакане может сыграть плохую службу.

          

Фото: Пресс-служба Верховного Совета РХ

В качестве вероятного кандидата на пост главы Усть-Абаканского района также рассматривается депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин. Однако есть мнение, что должность районного руководителя не соответствует его политическим амбициям.

Среди кандидатов, имеющих хорошие шансы на победу, рассматриваются действующие муниципальные руководители Усть-Абаканского района – это главы территорий, где проживает подавляющее число избирателей района. Среди них мэр Усть-Абакана Нина Леонченко и глава Калининино Иван Сажин.

Иван Сажин
Фото: территория19.рф

Иван Сажин добился хороших результатов в пополнении налоговой базы муниципалитета, развивает детско-юношеский спорт, привлекает в территорию инвестиции. Помимо прочего, Сажин – представитель молодого и перспективного крыла “Единой России”. Насколько он амбициозен в дальнейшем развитии своей политической карьеры, станет ясно уже в самое ближайшее время.

Прием заявлений от желающих участвовать в выборах главы Усть-Абаканского района начнется во второй половине июня. Далее по закону следует процедура проверки данных, регистрация кандидатов и активный этап избирательной кампании, пик которой придется на конец августа – начало сентября. В настоящий момент о своем желании баллотироваться на пост районного главы заявила только действующий руководитель Елена Егорова. Но не исключено, что избирателей ожидают сюрпризы, и уже скоро из тени выйдут новые лица, претендующие на пост руководителя Усть-Абаканского района.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x