ДомойОбществоВ тундре на востоке Таймыра родился первый олененок

В тундре на востоке Таймыра родился первый олененок

-

Для возрождения оленеводства, исчезнувшего около 40 лет назад, весной в Авамскую тундру на востоке Таймыра завезли стадо из 10 этих животных, пишет ТАСС.

– В поселке Волочанка на стойбище Такер родился первый домашний олененок спустя десятилетия, об этом в видеообращении на своей странице в соцсетях сообщил представитель семейной (родовой) общины КМНС «Хаски-Тыал» Денис Теребихин.

Авамская тундра расположена на востоке Таймыра. Это был один из крупнейших центров оленеводства в регионе. Здесь работал совхоз «Волочанский», прекративший существование в конце XX века. В начале весны агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края помогло общине приобрести 10 домашних оленей, которых доставили специальным рейсом вертолета.

Кроме того, в конце прошлого года община завезла в поселок Волочанка десять овцебыков для создания первой в России фермы по одомашниванию этих животных. Этот проект реализуется «Хаски-Тыал» в рамках гранта по краевой программе «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x