ДомойКультураПервая детская киношкола открылась в Хакасии

Первая детская киношкола открылась в Хакасии

-

На базе технопарка «Кванториум «Хакасия» состоялась презентация детской киношколы. Это стало возможным в рамках Сибирского молодежного кинофорума.

В торжественной церемонии открытия приняли участие гости из Москвы: Кирилл Зайцев – российский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, а также Дмитрий Якунин – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Воспитанникам технопарка представилась уникальная возможность пообщаться с мэтрами кинематографии, расспросить о тонкостях и нюансах съемочного процесса и выведать профессиональные секреты.

Фото: ДТ «Кванториум «Хакасия»

Поддержать новый проект и поздравить обучающихся технопарка с открытием первой в Хакасии детской киношколы пришли и региональные профессионалы кинодела: Юрий Курочка (режиссер, директор киностудии «Хакасфильм»), Екатерина Буланова (руководитель детско-юношеского патриотического телевизионного проекта «Георгиевское поколение»), Карим Тугужеков (сценарист, редактор, режиссер, продюсер молодой кинокомпании «Ирбис Фильмс»), Сейф Гаалул (исполнительный продюсер кинокомпании «Ветер перемен»).

Фото: ДТ «Кванториум «Хакасия»

Между детским технопарком и кинокомпанией «Ветер перемен» заключено соглашение о сотрудничестве.

С начала учебного года специалисты начнут курировать образовательный процесс и проводить мастер-классы для обучающихся киношколы. На занятиях дети узнают о создании фильмов и видеороликов: написание сценария, организация съемок, монтаж и др. Также они познакомятся со знаменитыми режиссерами, операторами, сценаристами и актерами Хакасии и России.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x