ДомойПолитикаВ Роснедрах согласны с тем, что разрез в Аскизском районе может нанести...

В Роснедрах согласны с тем, что разрез в Аскизском районе может нанести ущерб Хакасии

-

В Роснедрах согласны с тем, что разработка угольного месторождения в Аскизском районе Хакасии может нанести ущерб республике. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы РХ.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев провел в Москве переговоры с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергеем Аксеновым. Сообщается, что главной темой встречи стало официальное обращение правительства Хакасии об отмене аукциона на разработку угольного месторождения в Аскизском районе.

«Понимание найдено, в Роснедрах услышали позицию властей региона: в результате появления разрезов в Аскизском районе могут пострадать сельхозтоваропроизводители, археологические памятники, увеличится антропогенная нагрузка на экосистему. Также может обостриться социальная напряженность, связанная с работой действующих разрезов. В Роснедрах поддержали доводы региона о том, что интересы населения превыше всего», – говорится в сообщении.

В правительстве Хакасии заявили, что вместе со специалистами регионального управления по недропользованию готовят документы, аргументирующие позицию региона против разработки нового месторождения, чтобы не допустить проведения аукциона.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петр
2 лет назад

Почему бы в условия недропользования не включить пункт об обязательной подземной добыче. Тогда бы и волки сыты и овцы целы. Горнотехнические условия позволяют. Понятно что уголь будет подороже, но это не сравнимо с планируемым негативным воздействием на окружающую среду от открытой добычи. И пастбища и археологические памятники целы.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x