ДомойПолитикаХакасского экс-министра, мечтавшего зарабатывать миллионы долларов, судят за взятку в 2 млн...

Хакасского экс-министра, мечтавшего зарабатывать миллионы долларов, судят за взятку в 2 млн рублей

-

Сегодня должна решиться судьба бывшего высокопоставленного чиновника Хакасии Сергея Новикова. Экс-министра строительства и ЖКХ республики обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Сергей Новиков попался в апреле прошлого года, кода ему передали 2 миллиона рублей. Оглашение приговора должно было состоятся еще во вторник, но его перенесли на 13 мая по решению Абаканского городского суда.

Сергею Новикову инкриминируют статью 290 УК РФ – взятка в особо крупном размере. По версии следствия, министр строительства и ЖКХ предложил подрядчику, который занимается строительством Туимского психоневрологического интерната, покровительство при выполнении подряда и попросил за это 12 миллионов рублей (контракт оценивается в 480 млн рублей). Новикова задержали с поличным при получении 2 миллионов рублей в апреле 2020 года, что, кстати, произошло за несколько дней до ожидаемого утверждения его в должности заместителя губернатора на сессии Верховного Совета Хакасии.

При расследовании материалов дела у Сергея Новикова изъяли записную книжку, которой он доверял свои самые сокровенные мысли, например писал, что намерен зарабатывать миллион долларов в год, то есть 5-6 миллионов рублей в месяц. Если это на самом деле так, а обнародованные записи не выдумка, которыми часто обрастают подобного рода истории, то взятка в 12 миллионов вполне логично укладывается в финансовую схему экс-чиновника, как выполнение двухмесячного финансового плана.

Сергей Новиков ранее уже был замешан в темных делах. В 2015 году он задерживался по делу «Хакресводоканала» за превышение должностных полномочий и халатность. По версии следствия, участниками организованной группы в предприятии ГУП «Хакресводоканал» проворачивались махинации. Схема действовала просто – чиновники и заинтересованные бизнесмены заключали фиктивные договоры с фирмами на поставку угля по завышенной стоимости. В деле замгубернатора фигурировала сумма в 48 млн рублей, однако впоследствии оно было закрыто за истечением срока давности.

Один раз фортуна уже улыбнулась Сергею Новикову, но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец один. Новиков вновь на скамье подсудимых, и как сложится его судьба в ближайшие годы – станет известно уже в самое ближайшее время. Оглашение приговора должно состоятся сегодня. Максимальная санкция статьи, по которой обвиняют Сергея Новикова, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
2 лет назад

Вот такие люди работают в правительстве народом у Валентина. Как его можно было вообще брать на работу, если уже за ним был шлейф не хороший?!

Ренат
2 лет назад

Корновалов ведь знал кого берет в замы. Интересно с какой целью он его брал, если Новиков уже замечен был в подлости?!

Вадик
2 лет назад

За два года Валентин так и не собрал достойную команду. То меняются, как перчатки, то воруют.

Ксюша
2 лет назад

Замы ВО то золотые парашюты получают, то взятки, Новикову не повезло, будет сидеть теперь.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x