Житель Саяногорска после пьяной драки в баре решил отомстить обидчикам и заявил в полицию, что его избили и обокрали. Теперь ему грозит до двух лет тюрьмы за ложный донос.
Как сообщается на сайте МВД Хакасии, в начале апреля в полицию обратился 30-летний саяногорец, утверждавший, что неизвестные мужчины избили его и отобрали 10 тысяч рублей.
Однако выяснилось, что деньги у заявителя никто не забирал. Он распивал спиртные напитки в ночном баре, где поссорился и с другими посетителями, вышел с ними на улицу и подрался. После драки он решил заявить о побоях и о краже денег, которые на самом деле оставил дома.
В отношении саяногорца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ — «Заведомо ложный донос». Наказанием может быть лишение свободы сроком до двух лет.


