ДомойПолитикаХакасия стремительно катится в пропасть. Об этом свидетельствует отчет Счетной палаты

Хакасия стремительно катится в пропасть. Об этом свидетельствует отчет Счетной палаты

-

Выполнение национальных проектов и региональных программ в республике будет сорвано, если ситуация пойдет по тому же сценарию, который наметился в первом квартале текущего года. Аудиторы Контрольно-счетной палаты Хакасии провели анализ финансовой деятельности республиканского правительства. Заключение экспертов свидетельствует о критическом положении дел практически по всем социально значимым направлениям.

В общей сложности, согласно планам правительства, на выполнение приоритетных задач в сфере демографии, здравоохранения и строительства дорог в текущем году должно быть израсходовано 5,2 млрд рублей, но фактически на эти цели направлена только десятая часть средств.

Наибольший объем республиканского бюджета (83,5%) в 2021 году запланирован на исполнение четырех национальных проектов: «Демография» – 1269 млн рублей (24,4%), «Безопасные качественные дороги» – 1240,4 млн рублей (23,8%), «Здравоохранение» – 1200,3 млн рублей (23,1%) и «Жилье и городская среда» – 636,8 млн рублей (12,2%). Вместе с выполнением региональных проектов, объем инвестиций на развитие должен составить 5,2 млрд рублей, но фактически отмечается более чем значительная кредиторская задолженность.

Объем расходов республиканского бюджета за 1 квартал 2021 года составил 524,1 млн рублей или всего 10% от запланированного.

«По состоянию на 01.04.2021 имеется кредиторская задолженность на общую сумму 113,9 млн рублей, в том числе по национальным проектам:«Здравоохранение» – 81,5 млн рублей, «Безопасные качественные дороги» – 24,1 млн рублей, «Демография» – 8,3 млн рублей», – отмечается в заключении КСП Хакасии.

В муниципалитетах республики есть существенные проблемы в сфере реализации региональных проектов. Они профинансированы менее чем на 1%.

«За счет средств бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия на реализацию региональных проектов на 2021 год предусмотрено 43,9 млн рублей, фактическое исполнение составило 0,4 млн рублей (0,9%)», – приводят цифры аудиторы.

Патовая ситуация сложилась и в сфере здравоохранения – в связи с оттоком кадров из медицинских организаций Хакасии отмечается значительное отклонение от запланированных показателей по региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Есть также большие проблемы с обеспечением льготного доступа малого и среднего бизнеса к производственным площадям промышленного парка г. Черногорска, провалы при реализации регионального проекта «Творческие люди» и «Цифровые технологии».

Не менее проблематично дела обстоят и по отдельным направлениям – в рамках регионального проекта «Содействие занятости» на 2021 год не предусмотрены средства федерального бюджета на строительство детских садов в Бейском и Ширинском районах. Нет также уверенности, что будут завершено строительство ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Что касается выполнения национальных проектов в сфере дорожного хозяйства, то, по данным аудиторов Счетной палаты Хакасии, республиканский минтранс и управление автомобильных дорог допускают существенные недостатки при отборе муниципальных образований для предоставления субсидий, задержки при перечислении средств городам и районам на ремонт дорог. Кроме того, есть случаи принятия к оплате фактически невыполненных работ и перечислении бюджетных средств за проведение строительного контроля без учета фактического объема выполненных в 2020 году работ. Такие ситуации возникают в связи с тем, что республиканское Министерство транспорта и дорожного хозяйства плохо контролирует деятельность ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия».

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Хакасии направили все данные Валентину Коновалову и Владимиру Штыгашеву. Важная информация в правительство и Верховный Совет республики должна была поступить как раз в канун майских каникул. Официального ответа из серого дома пока не было. Возможно, что он появится после праздничных выходных.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ксюша
2 лет назад

Ну зато у Валентина на премии и золотые парашюты всегда деньги есть.

Валентина
2 лет назад

С красным губернатором все только хуже в регионе стало. Работать никто не хочет, только карманы свои набивают.

Александр
2 лет назад

Что-то при прежнем руководстве в СМИ так широко не обсуждалось действия правительства,а все только пели дефирамбы,ну или молчали “в тря почку”.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Александр
2 лет назад

Если это укор в сторону СМИ Пульс Хакасии, то его при прежнем руководстве просто ещё не было 😉

Анатолий
2 лет назад

Коровод загнал регион на дно, когда уже его отправят в отставку.

Анатолий
2 лет назад

Страшно подуматъ до чего Валентин доведет регион, пока его срок выйдет.

Роман
2 лет назад

Да уж. Валентин же перед выборами знал, где денег взять для бюджета региона?!забыл, чтоли сразу после выборов

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x