ДомойОбществоВ ГЦК "Победа" прошел форум "Абакан в потоке времени"

В ГЦК “Победа” прошел форум “Абакан в потоке времени”

-

Сквозь зыбкую призму текущего времени, сквозь века, десятилетия и годы проступают черты современного Абакана – юбиляра. Сегодня, 30 апреля, Абакан празднует своё девяностолетие по букве закона – с того дня, как Абакану был присвоен статус города.

Для истории время – это поток событий. Поток, в котором каждый из нас является частью истории, истории страны, личной истории и, конечно, истории города, в котором мы с вами живем. На наших глазах настоящее становится прошлым, будущее настоящим, и происходит это настолько быстро, что мы не замечаем, как вокруг творится большая история. Но есть моменты, когда мы можем остановиться и увидеть время, рассмотреть его поток. Это моменты больших дат. И девяностолетие нашего города – это именно такая дата.

О славной исторической эпохе, о том, на какой основе встал наш любимый Абакан, о том, какой стремительный рост он уже пережил и что его ждёт впереди, говорили накануне в Городском центре культуры «Победа» учёные и студенты на форуме «Абакан в потоке времени».

По страницам истории и археологическим находкам провёл аудиторию директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат исторических наук Леонид Еремин. Исследователь представил доказательную базу популярности территории, на которой сейчас находится современный Абакан. Несколько тысячелетий это удобное пространство привлекало людей: здесь пересекались торговые пути, здесь создавались, угасали и вновь создавались поселения. Леонид Еремин говорил, в том числе, и об исторических предпосылках возникновения Абакана:

– Очевидно, что на ранних этапах истории причиной, по которой люди в какой-то момент выбирают место для жизни, является, прежде всего, географический фактор. Абакан расположен в месте впадения реки Абакан в Енисей. Енисей и Абакан – важнейшие для нашего региона реки. И та, и другая реки упоминаются в письменных источниках раннего средневековья, в китайских хрониках 6 века нашего времени.

Археологически Абакан изучен неплохо. Уже сейчас в Абакане – 32 археологических комплекса, порядка четырёх сотен археологических объектов. Например, Абакан-1 – курганный могильник, относящийся к Тагарской археологической культуре, 7 – 4 веков до нашей эры, расположен на перекрёстке улиц Фурманова и Минусинской. Абакан-3 – курганный могильник, на вершине, с которой, собственно, Абакан и начался, – Ах-Тигей. Этот памятник – многовременной, там есть и объекты культурного наследия Карасукской археологической культуры 12 – 8 веков до нашей эры.  Находится на пересечении улиц Набережная и переулка Пионерского далее до улицы Орджоникидзе к северу до улицы Мостовая, перекрёсток улиц Нагорная – Горького. Памятник создан чуть более четырёх тысяч лет назад, так что о древности Абакана можно говорить смело.

После экскурса в тысячелетнюю историю Абакана об истории формирования и планировочного развития города Абакана рассказала директор инженерно-технического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат технических наук Наталия Эклер. Её исследование с наложением на карту-каркас строений в течение девяти десятилетий, представление исторических снимков в сопоставлении с современными вызвало живой интерес у студентов.

Глава города Абакана Алексей Лемин, кандидат экономических наук, представил заинтересованным студентам проект пространственного развития Абакана с учётом выхода столицы в задамбовое пространство в северном направлении. Алексей Лемин поздравил всех с Днём рождения Абакана:

– Когда разрабатывали генеральный план ещё в 2009 году, было два сценария развития. Первый вариант предполагал, что к 2033 году в Абакане будет 172 тысячи человек. Но уже сейчас город Абакан – это почти 187 тысяч жителей. Это говорит о том, что город развивается бурными темпами. Второй сценарий, инновационный, предполагал, что развитие Абакана пойдёт опережающими темпами, и, как показывает опыт, это наиболее реалистические показатели, которые полностью соответствуют динамике застройки.

Территория для развития Абакана теперь есть, это будет северная часть. Я уверен, что наш город будет по-прежнему не очень большой, это будет невысокий, удобный, комфортный город, с большим количеством социальный объектов, территорий для отдыха. Это будет город, в котором хочется жить. Я поздравляю всех с Днём рождения Абакана!

На городском форуме впервые было презентовано печатное издание Стратегии социально-экономического развития города Абакана до 2030 года. Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов, кандидат экономических наук Вероника Виницына передала первые экземпляры партнёру-организатору городского форума – Хакасскому государственному университету, и это символично. Развитие Абакана немыслимо без молодёжи, без творческого, изобретательного студенчества, без научной основы и фундаментальных исследований. Именно поэтому в пленарной части отдельно была представлена работа с молодёжью в стратегии развития города.

Юбилей города – это и праздник, и возможность подвести итоги, вспомнить, что было, наметить планы на будущее и, конечно же, выразить самую глубокую благодарность тем, кто целью своей жизни ставил процветание Абакана.  И наш городской форум полностью соответствовал всем этим требованиям.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x