ДомойОбществоЖители Хакасии не смогут уехать за границу из-за долгов за свет

Жители Хакасии не смогут уехать за границу из-за долгов за свет

-

Накануне сезона летних отпусков жители Хакасии, накопившие долги за электроэнергию, рискуют лишиться возможности выехать за пределы Российской Федерации. По данным специалистов компании «Россети Сибирь», такие ограничения могут коснуться почти 250 человек.

Основанием для временного запрета на выезд за границу является задолженность за электроэнергию, достигшая определенного лимита. Неприятный «сюрприз» может поджидать потребителей, накопивших долг за свет более 30 тысяч рублей.

Ограничение в передвижении по миру может коснуться и тех абонентов, чья задолженность превышает всего 10 тысяч рублей, но срок ее добровольного погашения (два месяца) прошел, а должник так и не внес оплату.

– При работе с неплательщиками специалисты компании «Россети Сибирь» максимально используют все возможные превентивные меры. И только в том случае, когда абонент отказывается от конструктивного решения проблемы и не оплачивает свои долги ни в добровольном порядке, ни по решению суда, документы передаются судебным приставам для принудительного взыскания, – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

В этом случае может быть не только вынесено постановление о временном ограничении на выезд из России, но и арестованы банковские счета и имущества должника, наложен запрет на совершение сделок с недвижимостью и автотехникой и т.п.

Снять временное ограничение на право посещать иностранные государства можно только после погашения задолженности.  Даже при наличии оплаченных билетов должник не сможет покинуть пределы России. Деньги за путевку и билеты пропадут, а вот долг за свет никуда не денется – его придется погасить.

Лучше позаботиться об этом заранее и не омрачать себе путешествие. Проверить состояние своего лицевого счета можно на сайте «Россети Сибирь» и здесь же удобно и быстро оплатить задолженность без комиссии.

Информация предоставлена ПО «Энергосбыт» филиала “Хакасэнерго” – ПАО «Россети Сибирь»

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

должности и фамилия нужно писать . а так эта статья какая то галемотья. иожет дедушка или бабушка не заплатила ВОТ это ужас. а салидные фирмы не платят месяцами и рукавадители ездят по свету.

Алексей
2 лет назад

Хотя бы рассказали как такой долг накопить, я раз тысячу пропустил и сразу стращают, что “свет” обрежут

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x