ДомойОбществоСезон подготовки к следующей зиме в Абакане начнется с гидравлических испытаний

Сезон подготовки к следующей зиме в Абакане начнется с гидравлических испытаний

-

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский провёл совещание с руководителями управляющих организаций и ТСЖ, в ведении которых находится многоквартирный жилищный фонд города. Подготовка к гидравлическим испытаниям системы централизованного теплоснабжения, окончание отопительного периода 2020-2021 годов и подготовка к предстоящему отопительному периоду 2021-2022 годов – вот ключевые вопросы повестки.

Владимир Жуковский констатировал:

– Зимний отопительный период мы прошли, и окончание отопительного периода наступит с началом проведения традиционных гидравлических испытаний. В период с ноля часов 12 мая и до 24.00 17 мая городская система теплоснабжения будет выводена из действия для проведения этих мероприятий. Энергетикам в первые сутки предстоит понизить температуру в сети до 45 градусов и затем выполнить большой объём работ по перекрытию задвижек, отсечению отдельных участков сети для поэтапного проведения гидравлических испытаний. Управляющим организациям в этот период тоже следует провести свои мероприятия, которые проводятся при полном отключении горячего водоснабжения.

Первый заместитель Главы г. Абакана обратил внимание присутствующих на важность соблюсти проведение ремонтных работ в этот период, чтобы войти в летний сезон горячего водоснабжения без дополнительных отключений: впереди государственная итоговая аттестация выпускников школ и необходимо, чтобы все коммуникации функционировали без сбоев. Для этого заблаговременно управляющим организациям и ТСЖ были направлены технические рекомендации тепловой инспекции по организации таких работ.

Промывка систем отопления многоквартирных домов и их опрессовка – главные мероприятия подготовки жилищного фонда города к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Управляющими организациями сформированы графики промывки теплосистем МКД и теперь следует проводить работы в установленном графике. Соответствующим постановлением Администрации г. Абакана создана комиссия по оценке готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2021-2022 годов. При несвоевременном исполнении мероприятий по подготовке к зиме МКД могут не получить паспорта готовности к прохождению отопительного периода.

 В наступившем сезоне благоустройства, в том числе и дворовых территорий, жёстко определены сроки исполнения работ по дизайн – проектам благоустройства дворовых территорий в рамках формирования современной городской среды 2021 года. В связи с этим еженедельно проводятся штабы по выполнению утверждённых графиков данных работ. Заседания штабов проводит Глава г. Абакана Алексей Лемин с участием представителя городской прокуратуры.

По результатам рейтингового голосования, в 2021 году благоустраивается 20 дворовых территорий. Подрядные организации приступили к установке малых архитектурных форм, а по адресам ул. Журавлёва, 4, ул. Аскизская, 168 такие элементы благоустройства уже установлены, и вскоре строители приступят к работам по асфальтированию.

С 26 апреля Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана принимает от собственников жилых помещений многоквартирных домов заявки на проведение рейтингового отбора по благоустройству дворовых территорий в 2022 году. Утверждён новый порядок рейтингового отбора дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, который изложен в постановлении Администрации г. Абакана от 30.03.2021 № 477. С этим документом собственникам жилых помещений, пожелавшим благоустроить свой двор, необходимо ознакомиться. Заявки на участие в рейтинговом голосовании принимаются до конца мая текущего года.

Из новшеств, которые должны внедрить в этом году управляющие организации и ТСЖ, – это проведение общих собраний собственников жилых помещений на портале ГИС ЖКХ. Руководители управляющих организаций и ТСЖ прошли учёбу и теперь в тестовом режиме им необходимо апробировать знания на практике. Предоставление субсидий на компенсацию платежей за жилищно-коммунальные услуги также переводится в электронную плоскость, поэтому с населением надо вести разъяснительную работу для активного вовлечения в пользование госуслугами.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x