ДомойПолитикаХакасское отделение «Единой России» готовится проиграть собственному спойлеру

Хакасское отделение «Единой России» готовится проиграть собственному спойлеру

-

На выборах в Государственную Думу «Единая Россия» в Хакасии может повторить ситуацию 2018 года – вновь потерпеть поражение, причем еще более серьезное, чем тогда. Существующие для этого предпосылки обретают реальные очертания благодаря самим хакасским едироноссам, которые с особой старательностью пилят сук, на котором сидят.

В преддверии выборов в Госдуму ХРО «Единой России» проявляет особую активность – партия проводит подготовку к внутрипартийному отбору кандидата, создает информационные поводы, рекламирует себя с помощью наружной рекламы и в СМИ.

Процесс идет по накатанной колее, но именно таким путем в 2018 году ХРО «Единая Россия» заехала в тупик. Складывается ощущение, что сегодня она движется в том же направлении, создавая ситуацию, когда возможность громко заявить о себе появляется у партии «Новые Люди», которая отправит в политический нокдаун и ЕР и КПРФ.

Партийный проект «Новые Люди» появился в России в прошлом году. Его возглавил бизнесмен и основатель компании «Faberlic» Алексей Нечаев (он также входит в состав Общероссийского народного фронта). Организационный съезд партии состоялся летом прошлого года, а уже осенью «Новые люди» вошли в парламенты четырех регионов, что дает им право участвовать в выборах в Государственную Думу, по итогам которых партия рассчитывает создать свою фракцию в парламенте России.

Для продвижения партии «Новые Люди» подготовлена квинтэссенция популярной сегодня «лево-правой» идеологии. «НЛ» обещает использовать правую повестку в политике и левую в экономике, защищать предпринимателей и напоминать государству, что оно очень много должно своим гражданам. После первого съезда, где обозначились персоналии, «Новых Людей» стали бить как со стороны системной, так и со стороны несистемной оппозиции, рассмотревшей в «НЛ» новый проект Кремля. «Тебя зовут голосовать за спойлеров? – Голосуй за ЕР, это по-честному», – сформулировал на этот счет лозунг политолог Станислав Белковский.

Между тем в сентябре 2020 года на региональных выборах «Новые Люди» показали отличный старт. В Томской  городской думе партия набрала 15%, в Рязанской области – 5,7% голосов избирателей, в Новосибирской — 7%, в Костромской — 7,5%, в Калужской — 8%. Такой прыти от «Новых Людей» явно не ожидали, а если активная раскрутка «НЛ» продолжится, последствия могут стать самыми непредсказуемыми. Но процесс уже пошел, и насколько далеко он может зайти, на своем примере способна продемонстрировать Хакасия, где есть все условия, чтобы «Новые Люди» катком прошлись по «Единой России».

Хакасские реалии таковы, что грамотная проведенная компания может оставить реготделение «Единой России» в аутсайдерах. За три года, прошедшие после разгромного поражения на выборах губернатора и депутатов Верховного Совета, «Единая Россия» не смогла оправиться, извлечь уроки и с пользой для себя использовать положение оппозиционной партии. Фракция ЕР в Верховном Совете превратилась в послушную и предсказуемую группу депутатов, голосующую за то, что предлагает Валентин Коновалов. В частности, не было и нет у единороссов возражений по вопросам назначений и отставок в правительстве РХ (так что они явно причастны к кадровой чехарде), а признанный Верховным судом РХ недействительным бюджет республики обрел силу закона с их молчаливого согласия.

В кулуарах поговаривают, что причиной всему может быть достижение договоренностей между Валентином Коноваловым и руководителем ХРО «Единая Россия» Сергеем Можаровым, который взамен на лояльность надеется получить поддержку на выборах в Госдуму и уже примеряет на себя роль депутата. Но путем договоренностей между КПРФ и «Единой Россией» этот вопрос решить вряд ли удастся. ЕР теряет поддержку электората, что чувствуют и среди единороссов. В частности, член «Единой России» – блогер Михаил Верхотуров в своих социальных сетях уже начал рекламировать «Новых Людей», отмечая, что это одна из тех партий, позитивная повестка и системность в работе которой ему импонирует.

Партия «Новые Люди» ассоциируется с силой, встроенной в нынешнюю политическую систему, что для хакасских единороссов может иметь самые печальнее последствия. В Хакасии сегодня достаточно много людей, готовых поддержать действующую власть, но голосовать за изрядно наскучившие персоналии местных единороссов, обойма лидеров которых не менялась уже пару десятков лет, люди явно не рады.

А вот если в республике грамотно раскрутят более свежую прогосударственную партию, в Хакасии может произойти ситуация, схожая с 2018 годом. Но если в 2018 году ЕР проиграла техническому кандидату от КПРФ, то в 2021 она может проиграть уже собственному спойлеру.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
2 лет назад

ОФН-это та же Единая Россия

Эльвира
2 лет назад

Что за Новые люди? Кто они такие? Вещающие новые удобные лозунги? Чьи интересы обслуживает Соловец, вечно гадя в сторону ЕР? По-моему, ЕР это вообще единственная партия, которая последовательно, пусть медленно, но выполняет поставленные президентом задачи. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ЗАНИМАЮТСЯ ПОПУЛИЗМОМ И ОБЕЩАЮТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ТОЖЕ, ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАЕТ ЕР. Так зачем они нужны? Они все просто хотят депутатских зп. А еще сесть на финансовые потоки и влиять! Глядя на Коновалова и его правительство понятно как все эти оппозиционеры собираются “править” в стране.
Уж лучше Путин форэвэр, а в Думе ы большинстве ЕР!

Читатель
Reply to  Эльвира
2 лет назад

Да вам-то, ботам, конечно всё нравится. ЕР платит, коменты пишутся

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Эльвира
2 лет назад

Александр Соловец отличный журналист и главное гражданин. Он не делит мир на черное и белое или в случае с партиями на красное и синее, он за справедливость. Если есть никчемные политик, то без разницы к какой партии они принадлежат, пусть держат ответ за свои действия

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x