ДомойОбществоВакцинация от коронавируса: мнение педагога-вирусолога из Хакасии

Вакцинация от коронавируса: мнение педагога-вирусолога из Хакасии

-

По поводу вакцинации от covid-19 много мнений, в том числе сомнений, домыслов и фантазий. Доктор фармацевтических наук Светлана Дутова, которая уже четверть века преподает микробиологию и вирусологию, поделилась с жителями Хакасии своим мнением.

«Хочу высказать свое видение и поддержать мнение коллег – специалистов-иммунологов Волгоградского государственного медицинского университета.

Фото: pixabay.com

Единственный способ борьбы с любой инфекцией – формирование иммунитета. Ждать, пока у большинства из нас сформируется естественный иммунитет нельзя, так как на это уйдет много десятков лет и многие пациенты серьезно пострадают. Нужно формировать искусственный иммунитет у большей части населения, иначе говоря, «коллективный иммунитет» и тогда вирус утратит свою патогенность. Странно бояться вакцины и в то же время ежедневно покупать нездоровую пищу.

Считаю, что современные вакцины безопасны. Они содержат антигены микроорганизмов и при введении в организм только активируют иммунный ответ. Нельзя надеяться на собственный «крепкий» иммунитет. Как показал печальный опыт прошлого года, жертвами новой инфекции часто и неожиданно для окружающих становились молодые люди, полные сил, здоровья и энергии, ведущие активный образ жизни. И если бы у них была возможность вакцинироваться, многие из них сейчас были бы с нами.

Коронавирус
Изображение: pixabay.com

Также неправильно считать, что «коллективный» иммунитет сформируют другие. Придерживаясь такой позиции, вы ежедневно рискуете и подвергаете риску родных и близких. Как говорят, начать нужно с себя.

Не следует ждать «самой лучшей» вакцины. В предварительных исследованиях все три зарегистрированных российские вакцины показали сопоставимую эффективность. Не нужно бояться побочных реакций, которые редки и зачастую протекают легко. Они, конечно, неприятны, но проходят самостоятельно после иммунизации за несколько дней. Побочные явления наблюдаются на введение практически всех вакцин и свидетельствуют о том, что данные препараты «работают» и стимулируют иммунную систему.

Не верьте фейкам, так как авторами и распространителями являются малообразованные и «нечистоплотные» люди. В своих решениях, особенно касающихся собственного здоровья и благополучия близких, опирайтесь только на свои знания и научные факты. Вместо соцсетей предпочтите более сложный вариант разрешения внутренних сомнений – научную публикацию в авторитетном журнале. Доверьтесь мнению экспертов или проанализируйте несколько источников, сделав собственные выводы.

Изображение: pixabay.com

Я перенесла коронавирусную инфекцию прошлым летом (в июне), сейчас проверю свой иммунный статус и если уровень антител будет недостаточен, поставлю вакцину. Мои пожилые родители (75 и 80 лет) сделали это одними из первых в Абакане. Проанализируйте факты, взвесьте риски и примите правильное решение».

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x