ДомойОбществоВ Хакасии детей с ОВЗ ждут 1000 химических мастер-классов

В Хакасии детей с ОВЗ ждут 1000 химических мастер-классов

-

В республике в рамках проекта «Доступная наука» прошли первые мастер-классы по изготовлению слаймов. Их участниками стали около 100 воспитанников абаканской Школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Ребята открыли для себя таинственный мир науки.

Напомним, что данный проект реализуется в Хакасии и юге Красноярского края при поддержке гранта Росмолодежи, в рамках которого планируется провести 1000 увлекательных химических мастер-классов. Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 15 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также ребятишек из неблагополучных семей, в том числе оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Слайм – игрушка, состоящая из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами ньютоновской жидкости и способная принести реальную пользу. Лизун развивает мелкую моторику рук, служит в качестве антистресса, хорошо расслабляет мышцы, что так необходимо детям с особенностями развития, – рассказала один из авторов данного проекта, студентка Арина Рагозина.Изготовить такую игрушку просто и вместе с тем увлекательно! Под чутким надзором наставников клуба юных химиков «Фарадей» ребята приняли участие в этом захватывающем эксперименте, изготовили слаймы и получили массу ярких впечатлений. Событие было наполнено атмосферой волшебства, искренней радостью, улыбками и детским смехом.

Директор клуба Ирина Рашкован отметила, что представители нескольких регионов уже связались с авторами данного проекта с предложениями о проведении подобных мастер-классов.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x