Сегодня глава Абакана встретился с куратором Всероссийского конкурса «Город для детей», заместителем руководителя департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Натальей Кулаковой.

22 апреля Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Администрация города Абакана, Республика Хакасия, организуют и проводят в формате онлайн семинар-стажировку по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях «Городские ресурсы и практики работы в профилактике детского и семейного неблагополучия». Наталья Кулакова рассказала о конкурсе и своих ожиданиях от предстоящих в Абакане событий:

– Я очень люблю этот конкурс. Он возник в рамках информационной кампании против жестокого обращения с детьми. Конкурс задумывался как разовая история, но получил такой отклик, что мы стали его развивать. Теперь конкурс вырос в отдельную программу, мы надеемся, что в ближайшем будущем появится возможность оказывать грантовую поддержку и муниципалитетам. Мы стараемся наладить и горизонтальные связи, сдруживаем специалистов, которые щедро делятся своим опытом.

Абакан интересен тем, что он – небольшой город, далеко от традиционно принятого центра, тем, что этот город может по праву называться «Городом для детей». Как показывает практика, везде можно найти выходы из сложных ситуаций, решения непростых задач. Я рада, что именно в Абакане состоится первый в этом году семинар-стажировка, поскольку именно в этом городе мы впервые вручаем знак «Партнёр года», и Абакан стал первым обладателем этого знака – партнёра Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по реализации программы «Город для детей». Я надеюсь, что мы будем продолжать наше сотрудничество во благо детей, и опыт, которым поделятся коллеги из Абакана, будет, безусловно, интересен и полезен коллегам из других регионов.

Алексей Лемин вручил гостье памятный подарок – сладкий подарок с символикой Фонда, обсудил с ней дальнейшие перспективы развития Всероссийского конкурса и отдельно отметил необходимость таких конкурсов:

– Это большая честь для нас – вырасти из участников в партнёры этого важного для нас конкурса – «Город для детей». Участие в конкурсах всегда мотивирует, ставит новые цели, позволяет взглянуть на свой опыт под другим углом. Конкурсы позволяют переоценить и пересмотреть свои практики, подходы. Новое, хорошее всегда нужно, мы очень заинтересованы в том, чтобы применять лучшие практики.  

На предстоящем семинаре-стажировке, к участию в котором присоединятся представители российских муниципалитетов – участников Всероссийского конкурса «Города для детей», партнёры Фонда в реализации социальных проектов в поддержку семьи и детства, абаканские специалисты представят свои эффективные практики по формированию и развитию благоприятной среды для полноценного образования, воспитания, развития различных категорий детей, организации развивающего ухода за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития, по созданию условий для повышения качества жизни детей через организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости. Будут представлены несколько проектов, в том числе – видеокейсы проектов «Воскресная школа для детей-мигрантов» и «Абакан: патриотизм воспитывается с детства».

Специалисты обсудят реализацию мероприятий по включению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность, организацию наставничества в отношении несовершеннолетних: муниципальный опыт города Абакана, развитие молодёжного наставничества и волонтёрства в практике работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Будут подробно проанализированы муниципальный инновационный проект «Семьеграфия»: создание особого восстановительного пространства города», опыт работы органов территориального общественного самоуправления по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, практики формирования ответственного и осознанного родительства как базовой основы благополучия семьи.

Семинар-стажировка, к которому смогут присоединиться представители органов местного самоуправления, специалисты-практики, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь детям и семьям по месту жительства, – это первое событие масштабной программы «Города для детей» 2021 года.

Сегодня с участием Натальи Кулаковой также проходит заседание координационной группы по реализации муниципального инновационного проекта «Городская модель восстановительных практик «Семьеграфия», обладателя гранта Фонда.

Конкурс «Города для детей» проводится Фондом уже двенадцатый год. За прошедшее десятилетие его участниками стали около 1000 муниципальных образований из 82 субъектов Российской Федерации. Напомним, что по итогам Всероссийского конкурса 2020 года город Абакан второй год подряд стал победителем среди муниципальных образований, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments