ДомойОбществоТроллейбусное управление Абакана празднует юбилей

Троллейбусное управление Абакана празднует юбилей

-

Сорок лет бесперебойной работы – это серьёзный показатель устойчивости и востребованности предприятия. В минувшую пятницу работники муниципального унитарного предприятия Абакана «Троллейбусное управление» в уютном и гостеприимном Городском центре культуры «Победа» торжественно отметили сорокалетний юбилей.

Праздничная дата – 31 декабря 2020 года – выпала на предновогодние хлопоты, и пандемия тоже наложила свои ограничения на проведения торжества. Но праздник всё равно должен быть, и лучшие работники Троллейбусного управления получили свои награды. История начиналась так: 31 декабря 1980 года в 7 часов вечера на маршрут вышел Абаканский троллейбус. Троллейбус № 1 проследовал по улицам: Советская, Володарского, Пушкина и Щетинкина, до дворца бракосочетания.

Запуск троллейбусов стал возможен благодаря целеустремлённости и уверенности Геннадия Африкановича Вяткина, который сумел убедить Совет Министров в том, что нашему Абакану необходим электрический транспорт.  И 22 августа 1980 года Советом народных депутатов Хакаской автономной области было принято решение «О пуске троллейбусного транспорта 1-й очереди в городе Абакане к 50-летию Хакасской автономной области».

Праздничное собрание открыл Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Абакану совсем скоро исполнится 90 лет. И уже на протяжении сорока из них по улицам нашего города строго по расписанию, несмотря ни на что, идут наши городские троллейбусы. Сорок лет трудной, сложной, но в то же время безупречной и такой нужной для нашего города работы. Абаканские троллейбусы – это надёжность, комфорт, точность расписания, широкая сеть. Это наиболее стабильные пассажирские перевозки в нашем городе. Особенно это ощущается в пандемийный год. Абаканский электротранспорт идёт чётко, вовремя, соблюдая все санитарные требования.

Абаканское «Троллейбусное управление» – гордость нашего города. В социальных сетях пользователи часто оставляют жалобы, но по работе наших троллейбусов мы получаем только положительные отзывы. Вас хвалят за чистоту, надёжность и удобство.

Все мы хотим жить в городе с чистым воздухом, с бесшумным транспортом. Поэтому другой перспективы, кроме троллейбусов, нет. Опыт развития городов показывает, что электротранспорт эффективно развивается только там, где существует хорошо развития контактная сеть. И точно так же будет в нашем городе. Я уверен, что у предприятия – прекрасное будущее. Я желаю всему коллективу, и ветеранам предприятия, и тем, кто стоял у истоков создания предприятия, чтобы на вашем жизненном пути всегда горел только зелёный свет!

Алексей Лемин вручил Благодарственное письмо Главы города Сергею Анатольевичу Ткаченко – электромонтёру по ремонту и обслуживанию электрооборудования; Павлу Александровичу Девядину – водителю-перегонщику; Андрею Ивановичу Ивандаеву – слесарю по ремонту подвижного состава; Владимиру Александровичу Кабанец – водителю автомобиля; Алексею Владимировичу Кобежикову – слесарю по ремонту агрегатов.

Пуск троллейбуса в Абакане дал толчок к развитию всей инфраструктуры города. Нынешнем обликом многие магистральные улицы обязаны троллейбусу. Появление электротранспорта кардинально меняло жизнь Абакана. Многие улицы полностью перекрывались и отстраивались буквально с нуля. Вместе с этим меняли и коммунальные сети, ставили светильники на двух кронштейнах, чтобы осветить проезжую часть и тротуар.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Шибаев поздравил «Троллейбусное управление» с юбилеем:

– Благодаря чёткой и слаженной работе коллектива работа троллейбусов в Абакане не останавливается. От всей души поздравляем всех работников и ветеранов с юбилеем, желаем вписать в историю предприятия ещё много славных страниц.

Вячеслав Шибаев также вручил награды. Почётной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия награждены Надежда Валерьевна Аблаева – инженер по безопасности движения; Валентина Николаевна Павлова – заведующая кассой сбора выручки; Марина Геннадьевна Емашева – кассир-контролёр; Светлана Александровна Морозова – энергодиспетчер; Алла Анатольевна Диженина – старший экономист.

Благодарность Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия вручена Евгению Павловичу Идимешеву – начальнику смены; Анне Петровне Ерёминой – бухгалтеру материальной группы; Валентине Васильевне Масловой – водителю троллейбуса; Татьяне Геннадьевне Чирковой – кондуктору; Наталье Анатольевне Юдич – водителю троллейбуса.

В период перестройки количество российских городов с электротранспортом резко сократилось, но Абакан, всё же, сохранил свой троллейбус. И не просто сохранил. Николай Генрихович Булакин всегда поддерживал и защищал предприятие, и благодаря ему были разработаны и запущены новые маршруты. В 1999 году в Абакане заработала троллейбусная линия до рынка «Северный». В 2005 году – до микрорайона «Полярный». В 2018 году были приобретены современные троллейбусы с удлинённым автономным ходом по новым маршрутам № 9 и № 10. Новые направления оказались более чем востребованными, доказав необходимость каждое утро выпускать троллейбусы на линию.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский тепло поздравил работников предприятия и вручил Почётные грамота администрации города Абакана Галине Филипповне Щекотовой – энергодиспетчеру; Игорю Лаврентьевичу Карсакову – водителю троллейбуса; Татьяне Анатольевне Жгуновой – диспетчеру центральной диспетчерской.

Отдельно отметили людей, отдавших «Троллейбусному управлению» десятки лет своей трудовой жизни. Почётной грамотой Администрации города Абакана награждён Борис Григорьевич Диженин – директор предприятия с 1990 г. по 2008. За многолетний труд на благо родного предприятия Благодарственные письма вручены:

  • ветерану МУП «Троллейбусное управление» – Сергею Васильевичу Смолякову. 20 лет отработал водителем троллейбуса, а затем 12 лет был мастером-перегонщиком в депо.  В общей сложности проработал 32 года;
  • Алексею Яковлевичу Чернову. Посвятил предприятию 33 года. Начал трудовую деятельность водителем троллейбуса, а с 1989 г. возглавлял службу эксплуатации;
  • Дмитрию Дмитриевичу Лупачеву. Работал в Троллейбусном управлении 31 год. Водитель троллейбуса, затем водитель-перегонщик в депо;
  • Галине Борисовне Чакилевой. На службе – 27 лет. Водитель троллейбуса;
  • Владимиру Федоровичу Бадьину –  отработал водителем троллейбуса 22 года;
  • Сергею Ивановичу Шевченко – отработал водителем троллейбуса 24 года;
  • Лидии Михайловне Цекало: председатель профсоюзного комитета предприятия. Инспектор отдела кадров. Посвятила предприятию 30 лет;
  • Валентине Георгиевне Бодня – 28 лет работала инженером по охране труда;
  • Александру Михайловичу Королеву – 15 лет возглавлял автотранспортный цех.

Получили благодарности:

  • ветеран МУП «Троллейбусного управления» – Галина Владимировна Ложкина, отработавшая диспетчером центральной диспетчерской 21 год;
  • Петр Степанович Юрков – 31 год был водителем троллейбуса;
  • Вера Петровна Колганова, стаж работы – 37 лет, работала и водителем троллейбуса, и ревизором службы движения, и кондуктором;
  • Марина Николаевна Хакимова, посвятила родному предприятию 30 лет. Работала водителем троллейбуса, водителем-наставником, техником по эксплуатации и начальник службы эксплуатации;

Владимир Николаевич Заборцев – отработал 23 года. Работал водителем троллейбуса, мастером плановых ремонтов, заместителем директора по материально-техническому снабжению;

Татьяна Михайловна Туренко – 31 год водила троллейбус;

  • Владимир Иванович Бутов – водитель троллейбуса, мастер-перегонщик депо, начальник депо, председатель профсоюзного комитета предприятия. Стаж работы 29 лет;
  • Надежда Виногеновна Рукосуева – 26 лет отработала водителем троллейбуса;
  • Николай Сергеевич Мансуров – водитель троллейбуса с 30-летним стажем;
  • Александр Иванович Атякшев – водитель троллейбуса с 20-летним стажем.

Ещё около сорока сотрудников получили благодарности от предприятия за добросовестный труд.

Поздравляем всех сотрудников «Троллейбусного управления» с юбилеем и абаканцев – с тем, что в нашем городе есть такой надёжный, пунктуальный и экологичный транспорт!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x